Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

01.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В Совете Федерации представили союзные программы в области здравоохранения

Одним из участников  выставки «Охрана здоровья матери и ребенка» стал Центр детской травматологии и ортопедии имени Турнера

Современная техника и передовые российские разработки были представлены на выставке «Охрана здоровья матери и ребенка», которая открылась в Совете Федерации. Присутствовал  на ней и стенд Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера. Вместе с Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии из Минска он являлся в 2017-2020-м годах исполнителем программы Союзного государства «Спинальные системы». Финансирование программы составило 95,7 млн. российских рублей. Директор центра Сергей Виссарионов подвел ее итоги:

- Это была большая, серьезная научная программа, которая включала в себя несколько мероприятий. Она была посвящена разработке новых хирургических методов лечения и металлоконструкций для специализированной помощи детям с тяжелой врожденной деформацией и повреждениями позвоночника. 

В результате такого анализа нам удалось уже на первом году жизни ребенка при наличии у него деформации позвоночника, ответить на самый главный и актуальный вопрос: будет ли она прогрессировать в процессе роста ребенка или будет стабильной. 

Если есть угроза прогрессирования, то уже на первых годах жизни малыша мы рекомендовали хирургическое лечение. Были разработаны ряд методик, в зависимости от типа деформации и серия металлоконструкций. Все это сопровождалось разработкой компьютерных программ для принятия решения по хирургическому лечению. 

Сейчас идет практическая реализация программы. Уже после того, как она была завершена в институт по запросу Союзного государства поступила тяжелораненая 11- летняя девочка с Донбасса, которой осколком снаряда ВСУ повредили позвоночник.

- Это была очень сложная пациентка. Она получила серьезные повреждения и костных структур и спинного мозга, - вспоминает директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера.

Благодаря новым методикам лечения, разработанным в рамках программы Союзного государства, девочка стала самостоятельно дышать.

- У нее появилась чувствительность в верхних конечностях, и она вертикализирована в специальных аппаратах, - рассказал Сергей Виссарионов.
20230201_095826.jpg

Продолжается и совместное сотрудничество с белорусскими врачами. Так, 8 июля прошлого года в Минске хирургами России и Беларуси была проведена редкая операция 5 -летнему ребенку с врождённой патологией позвоночника. А последняя операция в минском РНПЦ травматологии и ортопедии с применением новых металлоконструкций прошла 19 января. Всего в рамках программы прооперировано было более 20 детей, а уже после ее окончания только в центре имени Турнера - свыше 90.

По словам Сергея Виссарионова, планируется новая программа, более глобальная – она будет включать лечение паталогий не только позвоночника, но и нижних конечностей, тазобедренных суставов, стопы.

В беседе с журналистами Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал о других программах в социальной сфере.

Он отметил, что на протяжении многих лет в Союзном государстве реализуются программы по разработке и внедрению новых медицинских технологий, проводятся мероприятия по лечению и оздоровлению людей, проживающих на радиоактивно загрязнённых территориях.

В 2022 году за счет бюджета Союзного государства впервые было реализовано новое мероприятие, направленное на обеспечение доступности протонной терапии взрослым пациентам и детям из Беларуси и России с онкологическими заболеваниями. Протонная терапия – один из наиболее точных, безопасных и максимально щадящих методов лучевого лечения. Сегодня такое лечение доступно не многим гражданам из-за высокой стоимости, а в Республике Беларусь нет центров протонной терапии. В результате медицинская помощь уже оказана 52 пациентам из Беларуси и России (финансирование составило 110 млн. российских рублей). 

В 2023 году данная высокотехнологичная помощь будет оказана 64 пациентам из наших стран. В бюджете Союзного государства на эти цели предусмотрено 170 млн. российских рублей.

Большая работа проводится в сфере преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, что тесно связано с вопросами, касающимися здоровья людей.

Постоянный Комитет Союзного государства во взаимодействии с министерствами социального блока правительств двух государств организует санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, проживающих в районах Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. На эти цели направлено свыше 500 млн. российских рублей. В лучших лечебно-оздоровительных центрах Беларуси и России прошли курс санаторного лечения более 27 тысяч российских и белорусских детей, нуждавшихся в специализированном оздоровлении (из России – 17 тыс, из Беларуси 10 тыс.). В 2023 году такая работа будет продолжена.

Кроме этого, с 2016 года последовательно реализуются задачи, по оказанию медицинской помощи гражданам Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию (ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и гражданам, проживавших и проживающих на загрязненных территориях). Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получили уже почти 10 тысяч человек. На эти цели направлено около 1,2 млрд. российских рублей. Только в ушедшем 2022 году такую помощь получили более 1,6 тыс. человек.