Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

14.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства прошло в Минске

Повестка мероприятия включала актуальные темы союзного строительства в торгово-экономической и гуманитарной сферах

14 февраля 2023 г. в Минске состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства (ГВУ), которое провели Сопредседатели Группы — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Дмитрий Крутой. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, представители профильных министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Повестка заседания включала актуальные темы союзного строительства. Среди них особо следует отметить вопросы:

- о доступе к государственным (муниципальным) закупкам в Российской Федерации;
- о замещении программного обеспечения из недружественных стран на предприятиях государственного сектора экономики и перечня мер по обеспечению цифрового суверенитета Союзного государства в области промышленности;
- о выравнивании тарифов для белорусских и российских производителей продукции при поставке на российский рынок железнодорожным транспортом;
- об устранении ограничений транспортировки медицинских изделий, сырья, материалов и комплектующих, используемых в производстве лекарственных средств через территорию Республики Беларусь грузовым автотранспортом, зарегистрированным в Европейском союзе.

Также были заслушаны доклады о расширении перечня программ и мероприятий Союзного государства в сфере физической культуры и спорта, о реализации плана мероприятий в сфере государственной молодежной политики на 2022 – 2023 годы.

photo_2023-02-14_15-46-40.jpgЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук в своем выступлении подчеркнул, что расширение торгово-экономического сотрудничества является одним из ключевых направлений развития двусторонних отношений России и Белоруссии. По итогам 2022 года товарооборот Российской Федерации и Республики Беларусь вырос на 12 процентов по отношению к 2021. При этом экспорт белорусских товаров превысил импорт российских — экономика Белоруссии активно подключилась к вопросам импортозамещения в России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, отметил, что наши страны не рассыпались под санкциями, предприятия не остановились. Наоборот, Россия и Белоруссия развиваются и стоят планы на будущее.

- Мы достигли цифры товарооборота в 50 млрд долларов — это новый рекорд в современной истории наших отношений, - заявил Дмитрий Крутой.

71% союзных программ уже реализован. Активизировалось межрегиональное сотрудничество — за прошлый год Республику Беларусь посетило более 100 делегаций различного уровня из России. И почти столько же визитов совершили белорусы в Российскую Федерацию.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что 26 протокольных решений, принятых на четырех заседаниях Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в 2022 году, — важнейший индикатор той деловитости в отношениях, открытости и искренности, что является реальным фактором для дальнейшего движения вперед, к конечной реализации тех исторических решений, которые Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко приняли 4 ноября 2021 года. 
"Мы знаем, сколь много внимания [Президент Республики Беларусь] Александр Григорьевич Лукашенко и [Президент Российской Федерации] Владимир Владимирович Путин уделяют интеграционной повестке, как содержательны и плодотворны встречи национальных лидеров. Это тоже для нас посыл работать еще более деловито и содержательно", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.