Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

16.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

В Москве состоялось совещание с госзаказчиками программ Союзного государства в сфере обороны и безопасности

16 февраля Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев провел в Постоянном Комитете Союзного государства в Москве совещание с представителями министерств и ведомств Российской Федерации – государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства, реализуемых за счет средств союзного бюджета

Две недели назад такая же встреча прошла в Минске. 

- Как и тогда, мы определяем подходы к реализации программ Союзного государства, которые традиционно и последовательно финансируются из союзного бюджета, - заявил Дмитрий Мезенцев. 

Тот прогноз, который сформирован уже до 2027 года, включает расходы примерно на 27 млрд рублей.
  
- Это значительное число программ, соответствующих тем вызовам времени и задачам обеспечения совместной конкурентоспособности и тому должному уровню импортозамещения, которого требует сегодня реальная экономика, - убежден Госсекретарь Союзного государства. 

Он также подчеркнул, что программы Союзного государства, которые реализуются буквально с первых месяцев реализации Договора о создании Союзного государства, требуют сегодня более тщательного подхода, строгого профессионального анализа и учета тех возможностей союзного бюджета, когда необходимо тратить деньги только на приоритетные разработки:  

- На фундаменте таких подходов мы проводим сегодняшнее совещание. Мы не имеем права на холостую работу, не имеем права на работу ради какого-то формального отчета. Мы имеем право работать только на реальные результаты.  

Дмитрий Мезенцев отметил, что с учетом обстановки и санкционного давления на Россию и Беларусь были внесены корректировки в проекты программ Союзного государства.  

- Из 4 вводимых в этом году программ три будут посвящены вопросам обороны и безопасности. Одна из них посвящена взаимодействию пограничных служб двух наших государств, две другие будут поддерживать развитие инфраструктуры объединенной группировки войск Союзного государства на территории Республики Беларусь. Четвертая — «Биомембраны» — будет посвящена исследованию белков, прежде всего, с учетом практики борьбы с коронавирусом, - сообщил Государственный секретарь Союзного государства.