Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: president.gov.by

В Москве прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

На повестке дня — ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений, стратегического партнёрства и союзничества, а также интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства

Владимир Путин в начале разговора признался, что смотрел пресс-конференцию Александра Лукашенко с иностранными и белорусскими журналистами, которая состоялась накануне.

- Я разделяю Ваши позиции и подходы, - подчеркнул Президент России. 

Владимир Путин отметил, что товарооборот между странами растет: он достиг рекордного уровня за прошлый год — свыше 43 миллиардов в долларовом эквиваленте:

- И, что самое главное и что меня очень радует, мы расширяем — у нас и так, в принципе, была хорошо поставлена эта работа — но расширяются возможности в области кооперации, прежде всего промышленной кооперации.

Владимир Путин отметил, что в Беларуси смогли сохранить предприятия, созданные еще в советские годы, и вывести их на новый уровень. 

- Больше того, объединяя усилия, мы создаем некую синергию: с одной стороны, ваши возможности в сфере промышленности, а с другой стороны — потребности нашего рынка и дополнительные усилия со стороны российских предприятий, инженеров, даже научной школы. Всё это складывается очень эффективно по некоторым отраслям, и мы надеемся на то, что даст хороший результат — как для Белоруссии, так и для России.

И, конечно, дальнейшая наша работа по укреплению Союзного государства, наши 28 программ, о которых мы говорили и которые отработаны нашими коллегами в правительстве, — это создает условия, базу для того, чтобы двигаться вперед по развитию нашей кооперации, прежде всего, конечно, в экономической сфере.

Президент Беларуси, в свою очередь, отметил, что все, о чем договаривались лидеры двух стран три месяца назад по обороне и безопасности, белорусская сторона на 100% выполнила.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что по итогам 2022 года Россия и Беларусь имеют беспрецедентный оборот товарами и услугами: «50 млрд долларов. Около 44 млрд долларов, как Вы сказали, по товарам. И еще услуги».

Белорусский лидер отметил, что российские компании заказали у айтишников из Беларуси продукта на более $300 млн: «Так что даже здесь «миролюбивым» странам не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Значит импортозамещение все-таки продвигается».

Наладилось сотрудничество и между предприятиями, которые ранее считали друг друга конкурентами. Это, в частности, МАЗ и КАМАЗ.  

- Вместе с тем, еще есть над чем работать. Определенные проблемные моменты имеются в вопросах кооперации, - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обозначил и несколько направлений сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса. «Вы когда-то в ЕврАзЭС поставили вопрос о кооперации в области авиастроения, - напомнил он Владимиру Путину. - Вот я вам должен доложить, что белорусы делают для МС-21 и "Суперджет 100" до тысячи уже комплектующих».

Готовы в Минске выйти и на производство штурмовика Су-25, который себя хорошо показывает в Украине.

- Углубляемся, все делаем для того, чтобы как-то преодолеть те барьеры, которые нам искусственно создают. Я не говорю умышленно о продовольствии. Мы обеспечили продовольственную безопасность. Не говорю о том, что люди должны быть одеты. Мы это сделали по всем направлениям. Поэтому положительные сдвиги приличные. Нам будет что сказать народам Беларуси и России на Высшем Государственном Совете, - отметил белорусский лидер.