Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

21.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: ТАСС

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе

 В ней приняли участие парламентарии, члены правительства, участники СВО, деятели культуры, волонтеры. Среди приглашенных и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 февраля огласил Послание Федеральному Собранию. Одной из ключевых тем выступления стало проведение Россией специальной военной операции. Также российский лидер рассказал, каким видит развитие экономики страны, дал оценку международной ситуации, 

- Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом, говорили, настаивали на том, что и Европа, и весь мир нуждаются в неделимой, равной для всех государств системе безопасности, и много лет предлагали нашим партнёрам вместе обсудить эту идею, работать над её реализацией. Но в ответ получали невнятную либо лицемерную реакцию. Это что касается слов. Но были и конкретные действия: это расширение НАТО к нашим границам, создание новых позиционных районов противоракетной обороны в Европе и Азии – «зонтиком» решили прикрыться от нас, – это развёртывание военных контингентов, причём не только у границ России, - заявил Президент России.

Он также подчеркнул, что ни у одной страны в мире нет такого числа военных баз за рубежом, как у Соединённых Штатов Америки:

- Их сотни, я хочу это подчеркнуть, сотни баз по всему миру, вся планета утыкана, достаточно только взглянуть на карту.

Весь мир был свидетелем того, как они выходили из фундаментальных соглашений в сфере вооружения, включая договор о ракетах средней и меньшей дальности, в одностороннем порядке разрывали основополагающие соглашения, поддерживающие мир на планете. Зачем-то ведь они это делали – ничего просто так они не делают, как известно.

Наконец, в декабре 2021 года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ. Тогда окончательно стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана и останавливаться они уже не собираются.

Владимир Путин также заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях:

- Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны НАТО, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса.

Полную стенограмму Послания Владимира Путина Федеральному Собранию читайте здесь