Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании Совета Министров Союзного государства

27 марта 2023 года в Москве Председатель Правительства Российской Федерации, Председатель Совета Министров Союзного государства Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко заседание Совета Министров Союзного государства

Добрый день, уважаемый Роман Александрович, уважаемый Дмитрий Фёдорович, уважаемые коллеги!

Рад вас всех приветствовать в Москве на заседании Совета Министров Союзного государства. И прежде всего хочу передать вам всем наилучшие пожелания от Президента России Владимира Владимировича Путина. Мы встречаемся в преддверии очень важного события. В конце недели, 2 апреля, отмечаем День единения народов России и Белоруссии. В эту дату более чем четверть века назад был подписан договор о создании сообщества наших стран. Он открыл новую страницу общей истории и послужил началом интеграционного строительства в Союзном государстве.

 Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о его формировании было правильным и себя оправдало. Вместе мы сильнее, способны сообща справиться с самыми сложными вызовами, со стоящими перед нами задачами в самых разных сферах – от обеспечения безопасности до повышения благосостояния наших граждан. И конечно, противостоять внешнему давлению. Ответом на него стало углубление российско-белорусской интеграции. Именно такую задачу поставили перед нами наши президенты – Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко.

Вопреки нестабильности на глобальных рынках и санкционной агрессии коллективного Запада у нашего экономического сотрудничества хорошие показатели. После существенного роста в 2021 году на 35% взаимная торговля увеличилась ещё на 12% и достигла рекордного показателя – 45 млрд долларов. И сейчас сохраняется положительная тенденция. Это в том числе результат реализации комплекса решений по переориентации белорусского экспорта с западных рынков на российский. Импорт вашей продукции стал больше на 40% и впервые обеспечил положительное для Белоруссии сальдо торговли с Россией. Вместе продолжаем принимать эффективные меры для нивелирования негативных последствий беспрецедентных санкций против наших стран.

Со своей стороны оказали поддержку братской республике в укреплении финансово-бюджетной устойчивости. Традиционно предоставили преференции при поставках энергоресурсов. Помогли наладить альтернативные маршруты транзита в дружественные государства с использованием российской транспортной инфраструктуры. Наращиваем также и промышленную кооперацию. Способствуем реализации 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идёт в первую очередь о машиностроении и электронике. У нас здесь хороший потенциал – есть талантливые кадры, неплохие заделы, – и его нужно раскрыть в полной мере. Уверен, совместные инициативы принесут практическую отдачу – помогут создать новые рабочие места и выпустить широкую номенклатуру передовой продукции с использованием собственного оборудования, техники и комплектующих, что важно для достижения независимости от иностранных решений и не менее важно для обеспечения стабильной деятельности наших предприятий.

 В этой связи хочу поблагодарить наших белорусских коллег за внимание, которое на государственном уровне уделяется развитию межрегиональных и побратимских связей. Знаю, что Вы, уважаемый Роман Александрович, поставили перед собой цель в текущем году минимум раз в месяц посещать российские регионы. Мы с удовольствием поддерживаем это начинание. Вы уже были в Нижнем Новгороде, Ульяновске. Знаю, что после нашего заседания Вы планируете сегодня отправиться в Волгоград. Прорабатываются и другие Ваши поездки.

Добро пожаловать во все регионы страны. Рассчитываем также на успех предстоящего в июне в Уфе юбилейного, 10-го Форума регионов России и Белоруссии. Он станет хорошей возможностью для налаживания новых полезных контактов и, уверен, послужит также запуску перспективных новых проектов.

Уважаемые коллеги!

Перейдём к повестке сегодняшнего заседания.

Почти полтора года назад, в ноябре 2021 года, Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко приняли принципиальное решение об углублении интеграции. Одобрены Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства, а также 28 отраслевых союзных программ. И они задали, можно сказать, вектор на ближайшую перспективу всем интеграционным процессам.

Мы заложили основу для проведения скоординированной макроэкономической, аграрной и промышленной политики. Формируем общий транспортный рынок, правила конкуренции и обеспечения равных прав потребителей. И наша главная задача – повысить уровень жизни граждан России и Белоруссии, добиться роста наших экономик, сформировать единое пространство на принципах открытости, прозрачности и взаимного доверия.

Российское и белорусское правительства активно взаимодействуют по всем этим направлениям. Рад отметить, что мы действуем по-настоящему слаженно, координируем все решения как одна команда.

К сегодняшнему дню выполнено две трети мероприятий. Сохраним набранные темпы.

Решаются задачи по созданию благоприятного делового климата. Мы последовательно устраняем барьеры и ограничения на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Считаю, что лучшие практики не только можно, но и нужно предлагать нашим соседям – по Евразийскому экономическому союзу и Содружеству Независимых Государств. В том числе российско-белорусский опыт в налоговой, таможенной сфере, в области прослеживаемости товаров. Выгоды очевидны – это более эффективный контроль на рынке, пресечение каналов незаконного ввоза, а самое главное – защита потребителей от контрафакта, подделок и, как следствие, более благоприятные, прозрачные условия для работы бизнеса.

Повестка текущего заседания Совета Министров включает подведение итогов развития торгово-экономического сотрудничества за последние два года. Рассмотрим ход выполнения договорённостей по углублению экономической интеграции. И особое внимание уделим укреплению взаимодействия в области космических исследований, а также кооперации в микроэлектронике, в сферах электронной компонентной базы, электронного машиностроения.

Давайте обсудим Стратегию научно-технологического развития Союзного государства. По итогам заседания будет подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве.

Важно активизировать работу для укрепления технологического суверенитета России и Белоруссии, использовать преимущества наших государств и для проведения совместных прикладных исследований, а также реализации масштабных проектов уровня «мегасайенс».

Дорогие друзья!

У Союзного государства – большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре. Углубление интеграции послужит на благо народов наших стран.

Результатом сегодняшней работы станет подготовка к предстоящему заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства с участием наших президентов – Владимира Владимировича Путина и Александра Григорьевича Лукашенко. Оно позволит придать новый импульс развитию братских российско-белорусских отношений.