Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Вступительное слово Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко на заседании Совета Министров Союзного государства

27 марта 2023 года в Москве состоялось заседание Совета Министров Союзного государства

Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемый Дмитрий Фёдорович! Уважаемые участники заседания!

Это первое заседание Совета Министров Союзного государства в новых геополитических условиях, связанных с беспрецедентно жёсткими и незаконными мерами внешнего давления на наши страны.

Вопреки намерениям отдельных западных политиков, нас не накрыли волны экономических кризисов, обеспечены макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость экономик России и Белоруссии. Функционируют в штатном режиме промышленные предприятия, наращивая объёмы производства и форсируя импортозамещающие процессы.

В ответ на западные санкции мы выработали скоординированные меры стратегического значения, направленные прежде всего на укрепление потенциала Беларуси и России и дальнейшее развитие Союзного государства. Среди них – принципиальное решение о расчётах в российских рублях. Утверждение формул ценообразования на энергоносители. Согласование перспективных импортозамещающих проектов. Подписание ряда фундаментальных соглашений, в том числе о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, о судоходстве, о сотрудничестве в области микроэлектроники. И многое другое, что уже Михаил Владимирович назвал в своём выступлении.

И здесь хочу выразить признательность Вам, уважаемый Михаил Владимирович, и всем членам Правительства России за большой личный вклад в поиск взаимовыгодных решений и поддержку наших совместных проектов.

Белорусская сторона со всей ответственностью подошла к исполнению мероприятий союзных программ. В рамках совместной работы ведомствами двух стран выполнено практически 75% от общего числа задач и полностью реализовано восемь программ. Принято более 100 нормативных правовых актов в виде законов, соглашений, постановлений.

Уверен, что сегодня все убедились в своевременности принятия в 2021 году пакета этих интеграционных документов. Ещё остаются и не до конца решённые вопросы. Но мы находим развязки узких мест, используя при этом все имеющиеся инструменты.

Хочу отметить: несмотря на то, что с даты последнего заседания Совета Министров Союзного государства прошло более года, взаимодействие осуществлялось на высоком организационном уровне.

В прошлом году нами принято 42 постановления, три резолюции и одна директива. Среди них отмечу решения, направленные на дебюрократизацию порядка принятия программ и проектов Союзного государства, снятие ограничений на сферы реализации этих проектов, которые финансируются из союзного бюджета, что позволило повысить эффективность всех направлений сотрудничества.

Ускоренный ритм двусторонней работы задают и лидеры наших стран, которые имеют очень насыщенный и плотный график взаимных контактов. И результат такой системной и целенаправленной работы более чем очевиден. Михаил Владимирович назвал уже цифры внешнеторгового оборота, они действительно отражают те усилия, которые мы совместно предпринимаем.

Важную роль в этом сыграло и межрегиональное сотрудничество. В ушедшем 2022 году Беларусь посетили более 100 делегаций различного уровня субъектов Российской Федерации. Состоялось примерно такое же количество визитов белорусских делегаций в российские регионы. Действительно, и я как руководитель Правительства стараюсь чаще совершать визиты. Приглашаю и Вас, Михаил Владимирович, при возможности посещать регионы Республики Беларусь.

В то же время сохранение достигнутой динамики прироста в двусторонней торговле, а также выполнение поставленных главами государств задач требуют принятия дополнительных мер, направленных на отмену ещё существующих факторов, которые сдерживают взаимные поставки товаров, выравнивание условий деятельности для предприятий двух стран, ликвидацию остающихся барьеров и ограничений.

Необходимо ускорить реализацию подписанных межправительственных соглашений о единой промышленной политике и о признании технологических операций в рамках Союзного государства. Ведь они направлены в первую очередь на обеспечение опережающего развития и устойчивого роста промышленности Белоруссии и России.

Следует, на наш взгляд, активизировать работу по углублению двусторонней кооперации, в том числе в промышленной сфере. Для наращивания участия в кооперационных цепочках нашим минпромам надо ускорить разработку и внедрение правовых механизмов признания технологических операций. При этом, на наш взгляд, важно не распылять финансы, не создавать дублирующие производства. Тем более что и Белоруссия, и Россия сохранили и развили компетенции в различных отраслях промышленности, которые во многом носят взаимодополняющий характер.

Следующий вектор углубления сотрудничества – транспортно-логистическая сфера. Одной из основных причин роста цен на товары, с чем мы все столкнулись, является выросшая стоимость перевозки из-за изменения прежних схем логистики. Надо усилить координацию действий сторон в транспортной сфере в ответ на усилившееся санкционное давление.

И целый пакет соглашений, которые подписаны в этой сфере и находятся на высокой стадии готовности, направлен именно на то, чтобы мы сбили этот ценовой фактор, влияющий на стоимость наших товаров из-за изменения логистики.

На уровне глав государств рассмотрены основные вопросы формирования объединённых рынков энергоресурсов Союзного государства.

По итогам договорённостей на высшем уровне подписан протокол о ценах на газ для Республики Беларусь. Напомню, впервые на трёхлетний период.

Для укрепления независимости наших стран в вопросах цифрового развития необходимо активизировать взаимодействие по вопросам импортозамещения программного обеспечения. Речь идёт, в частности, о признании электронной цифровой подписи, обеспечении доступа граждан к цифровым платформам двух стран для получения возможности пользоваться электронными государственными услугами и сервисами.

Уважаемые друзья!

Сегодняшнее заседание отражает стремление правительств наших стран, я в этом абсолютно уверен, к всестороннему укреплению Союзного государства. Повестка дня встречи весьма актуальна. Рассчитываю, что сегодняшние договорённости и принятые решения будут подкреплены последующими конкретными действиями правительств двух стран и реализованы в полном объёме.