Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

29.03.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Минске открылось представительство Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

В торжественной церемонии принял участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев 

Представительство открылось на базе Физико-технического института НАН Беларуси. Как сообщил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, здесь будут работать 6 лабораторий, оборудование и оснащение которых в скором времени будет завершено.

Он высоко оценил уровень развития белорусской науки, в частности в области микроэлектроники, что сегодня представляет особый интерес для России.

- Сегодня это один из важнейших приоритетов, особенно для машиностроения. Второе – сельское хозяйство, генетика для растениеводства, животноводства, аквакультур. Третье – материаловедение, в том числе для космоса. Четвертое – ядерные технологии, в том числе ядерная медицина. Планируем здесь их активно развивать. И еще одно направление – когнитивные и социогуманитарные исследования, в том числе касающиеся исторического наследия, - сказал Михаил Ковальчук.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев назвал открытие филиала Курчатовского института знаковым событием. Он напомнил также о поручении Минобрнауки России и Госкомитету по науке и технике Беларуси совместно с НИЦ «Курчатовский институт» продолжить работу по формированию Стратегии единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев упомянул подписанное по итогам Союзного Совмина обновленное межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, «которое определяет иной, современный формат взаимодействия всех институтов, как государственных, так и научных, с учетом вызовов по технологическому укладу, по обеспечению должного уровня конкурентоспособности, технологического суверенитета». Предыдущее соглашение было подписано еще в 1996 году. 

- Тогда у многих исследователей не то что компьютера не было – логарифмическая линейка советского времени уже истерлась, сохраняясь на рабочем столе. И вот новый этап, - считает Госсекретарь Союзного государства.

Практика, на которую хочет выйти представительство «Курчатовского института» совместно с белорусской стороной, набор тех лабораторий, без которых невозможны результаты, – Дмитрий Мезенцев назвал это еще одним подтверждением союзничества, масштаба и углубления тех отношений, которые определяют национальные лидеры двух стран.

4 года назад, по его словам, работа по формированию единой структуры научных исследований казалась долгой – на годы и годы вперед. И то, что сейчас стороны показывают взаимодействие, которого вчера, может быть, не было, – это, на взгляд Госсекретаря Союзного государства, важнейший ресурс доверия, товарищества и взаимопонимания, убежденности, что Беларусь и Россия по-настоящему вместе:

- Будут споры, будут недомолвки. Будут попытки настоять на своем. Но фундамент движения вперед очевиден, - заявил он.