Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

29.03.2023

Автор: Валерий ЧУМАКОВ

Фото: Валерий ЧУМАКОВ

В Москве открылась фотовыставка «Союзное государство – общая духовность и пространство возможностей»

Она подготовлена при участии Постоянного Комитета Союзного государства и проходит в преддверии Дня единения народов Беларуси и России в здании РИА «Новости» на Зубовском бульваре 

На 50 больших фотоработах, выставленных на мольбертах в пресс-центре агентства, представлены практически все аспекты Союзного строительства, от творческих фестивалей и спортивных мероприятий до серьёзных научных программ и успехов в совместном освоении космического пространства.

Белорусская АЭС в Островце, величественный мемориал Советскому солдату подо Ржевом, фестиваль «Славянский базар в Витебске», совместная космическая группировка, военные учения региональной группировки войск Беларуси и России – во всём этом, и не только в этом, есть серьёзный вклад Союзного государства. И вклад этот далеко не только финансовый. Институты Союзного государства позволяют решать встающие перед нашими государствами проблемы и задачи значительно быстрее и эффективнее.
 Фотовыставка позволяет оценить масштаб этого вклада.

– Это не рядовое событие, а наглядное отражение всех реальных дел Союзного государства, работы Постоянного Комитета, – отметил на церемонии открытия заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко. – Самое ценное в экспозиции – не сухой отчет о проделанных делах, а запечатленные фотохудожником лица жителей России и Беларуси в моменты их общения, события, которые происходят в жизни двух братских народов.

Заместителя Госсекретаря поддержала член–корреспондент Российской академии художеств российская и белорусская скульптор Наталья Опиок. По её словам, представленные фотокартины позволяют даже далёким от проблем союзной интеграции людям реально оценить колоссальный масштаб работ, направленных на реализацию самых смелых и инновационных проектов, осуществляемых в связке наших стран.

– Здесь можно видеть и прорывные проекты в науке, технике и экологии, в туризме, комплексной медицине, искусстве, культуре, спорте, а также многочисленные молодежные программы, – отметила Наталья Николаевна.

Выставка пробудет в РИА «Новости» несколько дней. 2 апреля она будет представлена на праздничных мероприятиях по случаю Дня единения наших народов. Далее, под эгидой Постоянного Комитета на ее основе предполагается организовать конкурс «на лучшую фотоработу, отражающую реализацию проектов Союзного государства»