Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

01.04.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Госсекретарь Союзного государства принял участие в открытии торжественного вечера в честь 150-летия Сергея Рахманинова

Музыкальный праздник "Музыка без границ" прошел 1 апреля в Большом театре Беларуси при содействии Постоянного Комитета Союзного государства

Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня действительно особый день: «Очень много взглядов прикованы к этому удивительному, прославленному Большому театру Беларуси».

Он напомнил, что вчера прозвучало историческое Послание Председателя Высшего Госсовета Союзного государства, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко к народу и парламенту:

- Казалось бы, сегодня музыкальный вечер, концерт, прежде всего посвященный великому российскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову. И, как будто, нет места политическим событиям, но есть обсуждение того яркого, привычного для нас на протяжении более чем четверти века праздника, который посвящен единению народов Беларуси и России, - заявил Госсекретарь Союзного государства.

По его словам, эта неделя, которую задумывали как неделю внимания к торжеству 2 апреля, началась тоже удивительно – с заседания Совета Министров Союзного государства, которое провели Михаил Владимирович Мишустин и Роман Александрович Головченко как главы наших правительств:  

- Оно было посвящено очень конкретной, практической работе. Тому, что мы все вместе должны сделать для того, чтобы жить надежнее, комфортнее, а то давление, которое на нас свалилось, не испугало, а было поводом для поиска новых возможностей. 

Конечно, все эти дни в Москве и Минске проходят очень содержательные мероприятия. И вот одно из них сегодня на этой сцене. Я посмотрел энциклопедию, главу, посвященную Рахманинову. Июль 1914 года, Брест. И он одним днем приехал на западную окраину Беларуси, порадовал брестскую публику.  Прошло 109 лет, и сегодня музыка Рахманинова, убежден, порадует всех тех, кто пришел в этот зал, кто любит симфоническую музыку, историю музыки и кто, наверное, не совсем разбираясь, в каком формате исполняет произведения оркестр, тем не менее хочет быть здесь. Вместе с теми удивительными музыкантами, которые приехали по приглашению министра культуры Республики Беларусь, министерства культуры и директора Большого театра Беларуси. 

Мы благодарны за приглашение, за наши отношения и взаимодействие, братство, товарищество, за то, что мы вместе. И очень важно, что национальные лидеры Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко сегодня подтверждают глубину и масштаб союзничества, которое делает нас всех сильнее. Делает сильнее на рабочем месте, на досуге, здесь, в театре. Потому что это наша история, и Рахманинов — ее неотъемлемая часть.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в своем выступлении заявил, что Сергей Рахманинов, как «и целая плеяда сыновей русской земли, является нашим общим достоянием»:

- Уникальный пианист, дирижер, композитор, чье творчество легло в основу становления и развития русской и белорусской музыки XX века. 

FRO_2730 (1).JPGМинистр культуры напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Сергей Рахманинов, находясь вдалеке от родины, организовал целую серию концертов и вырученные средства передавал в фонд обороны СССР.  После очередного концерта он сказал, говоря о переданных деньгах: «Это от русского человека – посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. Знаю и верю в нашу победу». Поэтому символично, что его день рождения проходит в канун Дня единения народов Беларуси и России.

Исполнял произведения Сергея Рахманинова Симфонический оркестр Большого театра, а солировал знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин. А днем народный артист России дал мастер-класс для выпускников Белорусской академии музыки. Журналистам он заявил, что по договоренности с Дмитрием Мезенцевым запланировано несколько концертов лучших российских музыкантов в Беларуси.