Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

02.04.2023

Автор: Андрей Абрамов

Фото: Владимир Веленгурин

В День единения народов Беларуси и России в Москве прошел торжественный концерт

Гости праздника выразили уверенность, что проект Союзного государства состоялся, и назвали «социальным заказом» запрос общества на тесное сотрудничество двух стран

Фото: Легендарные "Сябры" на московской сцене/ Владимир Веленгурин

В московском «Президент-Отеле» отпраздновали День единения народов России и Беларуси. Это 27-я годовщина исторического договора об образовании Сообщества двух государств. Гости события говорили о том, что проект Союзного государства — который стал следствием первого соглашения — состоялся. Сейчас страны работают над реализацией 28 интеграционных программ. Растет количество совместных предприятий. На фоне санкционной повестки, которая предрекала провал экономик, свою роль сыграли российско-белорусские торговые отношения.

По словам заместителя председателя Совета Федерации РФ Константина Косачева, народы России и Беларуси начинают сейчас определять судьбы мира. Этому способствует умение находить точки соприкосновение.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев./ Владимир Веленгурин


— С чувством дружеского локтя идем вперед. Наши народы успешно строят Союзное государство. И тем самым не дают недоброжелателям просунуть элемент раздора, поссорить наши народы. Наши страны сами определяют свои судьбы. Плечом к плечу сражаемся, чтобы мир стал более безопасным и устойчивым. Сегодняшний праздник — общее дело, которое продолжается по велению истории и политической воле лидеров — президентов двух стран. Они чувствуют общественный заказ на единение, существующий в обществе.

Многократный рост интенсивности сотрудничества в последние годы отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой./Владимир Веленгурин

— Такого количества личного общения наших лидеров не было ни разу за весь период нашего Союзного государства. Только в прошлом году президенты встречались десять раз. Вопреки санкционному удару, которому подвергаются нашему страны, мы показали рекордные результаты в прошлом году. Но нужно еще добавить от 6 до 10% в этом году, как сказали наши президенты. Весь упор на экономическую сферу. У нас всегда была плановая работа, мы сверяли часы. Но то, что произошло последние полтора года, — это особый результат, — заявил Крутой.

Главным результатам сотрудничества последних лет посол назвал подписание налогового соглашения, запуск системы мониторинга косвенных налогов и создание таможенной «карты» по шести профилям по наиболее важным союзным товарам, которые перемещаются через границу. Среди них значимые в том числе с точки зрения санкций и борьбы с ними. 

— У нас амбициозные планы. Мы не только боремся с санкциями, мы побеждаем, развиваемся и перевыполним задачи. которые сами себе ставим, — резюмировал Дмитрий Крутой.

Среди гостей мероприятия были представители творческой интеллигенции и эстрадные исполнители. Руководитель знаменитого ансамбля «Сябры» вспомнил сложные времена — первые месяц сумятицы после распада СССР.

Руководитель знаменитого ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко./Владимир Веленгурин

— Я себя иностранцем в России никогда не чувствовал, даже в самые сложные времена, — признался Анатолий Ярмоленко. — Мы приезжаем в Россию, к нам приезжают знаменитые исполнители и никаких проблем. Дружим на протяжении многих лет. Я приезжаю в Москву с детьми, внуками, а теперь уже и правнуками. И показываю массу вещей здесь, в России, которые им понятны без объяснений. Все это наша жизнь. И прожили мы ее вместе неплохо. Рад, что делаем шаги навстречу друг и делаем их все теснее и теснее. Мы всегда будем друзьями.

Артисты российского коллектива «Хор Турецкого» заявили — 40% команды имеют белорусские корни. Среди солистов — Олег Бляхорчук и Павел Беркут.

«Хор Турецкого»./Владимир Веленгурин

— Что может быть ближе, чем Беларусь и Россия? Только большое семьей можно назвать наши народы, — убежден Олег Бляхорчук.

А победитель проекта "Один в один!" и  "Народный артист-2, а также участник «Евровидения-2008» от Республики Беларусь Руслан Алехно уже 20-й год живет в Москве.

Руслан Алехно./Владимир Веленгурин

— Я никаких ограничений за все годы не ощущал. И это прекрасно. У нас общие традиции, будущее, настоящее и прошлое. Россияне могут приезжать в Беларусь и чувствовать себя как дома, а мы — белорусы, должны приезжать в Россию и чувствовать себя как дома. Сохранить единство нам удалось за счет фундамента — ценностей классической семьи. Мы должны их сохранить и преумножить. Что предлагают другие страны, когда навязывают свои ценности? Химеру! Желаю Союзному Государству процветания, мира, добра и радости.