Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

05.04.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Kremlin.ru

В Москве прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

Президенты России и Беларуси встретились накануне заседания Высшего Госсовета Союзного государства

Прежде чем начать встречу, Владимир Путин еще раз поздравил Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Беларуси, который наши страны отметили 2 апреля.

- Должен сказать, что очень много сделано в результате нашей совместной работы по всем направлениям – завтра, повторяю, мы это все обсудим. Это касается и нашего взаимодействия на международной арене, касается совместного решения вопросов обеспечения безопасности наших государств, - заявил Президент России.

По словам Владимира Путина, особо приятно отметить результаты работы в сфере экономики.

-  По нашей статистике, объем товарооборота у нас за год увеличился, – может быть, не до таких больших цифр, которые мы фиксируем с некоторыми другими странами, – на 12 % вырос, но в абсолютных величинах он впечатляет. По нашей статистике, 45 миллиардов долларов, по вашей – даже почти 50 миллиардов, - подчеркнул Президент России.

«Много других вопросов, связанных с союзным строительством. Спасибо, что приехали именно накануне. Это даст нам возможность в спокойной, непринужденной обстановке поговорить по тому, что мы завтра должны будем решать и обсуждать уже в официальной обстановке вместе с нашими коллегами», - добавил российский лидер. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что есть те высоты, которые мы долго не могли взять и не можем сейчас:

- По Вашему предложению – вот здесь как раз – Вы сказали: если не можем, чего мы топчемся на одном месте – давайте сделаем то, что можем. И мы определили 28 союзных программ – почти на 80 процентов они реализованы в основном правительствами.

И частые встречи с Владимиром Путиным, по словам Александра Лукашенко, как раз были связаны с тем, чтобы не было торможения при их выполнении:

- Если где-то они споткнулись, уперлись в правительствах, мы сразу встречались и, принимая решения, давали им ход для реализации этих программ. Поэтому мы целенаправленно, договорившись, два года упорно работали над этими программами. 

И завтра, как заявил Александр Лукашенко, уже меньше будет проблемных вопросов.

Глава белорусского государства отметил, что внимательно наблюдал за поездкой Владимира Путина в Тулу, где тот посетил завод железнодорожного машиностроения:

- Опять же: уже и рабочий класс нас поворачивает к импортозамещению. Вы правильно тогда сказали, приводя в пример сельское хозяйство: все пугали голодом, холодом и так далее – и что? Сегодня уже хлеб некуда девать в России – когда такое было? Такой урожай огромный.

Александр Лукашенко убежден, что наши страны все трудности преодолеют:

-  И тот, кто надеется или предлагал нам, или прогнозировал, что мы рухнем, – ничего мы не рухнули. Да, будет непросто, ну а когда было просто?

Мы выдержим и сделаем все даже в микроэлектронике, хотя мы с Вами, наверное, год назад встречаясь в Вашем кабинете, как раз обсуждали, что нам делать. Оказывается, и здесь есть возможности работать: ракеты летают, и боевая техника передвигается и у нас, и у вас, так что всё мы преодолеем, надо немножко времени. Ну а завтра подведем итоги, что мы сделали, – мы точно отработали зарплату, которую нам платят.