Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.04.2023

Автор: Kremlin.ru

Фото: president.gov.by

Выступление Александра Лукашенко на Высшем Государственном Совете Союзного государства

Президент Беларуси заявил, что свобода передвижения граждан и капиталов, равные возможности для образования и трудовой деятельности ‒ всё это неоспоримое преимущество интеграции в глазах обычных белорусов и россиян


А.Лукашенко: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые друзья!

Я воспользуюсь моментом, опять же традиционно выскажусь в начале. Владимир Владимирович ещё будет выступать по отдельным вопросам, и на этом, я думаю, достаточно будет моих выступлений.

Уважаемые друзья, вы знаете, что мы с Владимиром Владимировичем вчера провели фундаментальные переговоры. Мы обсудили вопросы, как журналисты говорят, закрытого характера, они всегда существуют. Больше внимания уделили вопросам безопасности, вопросам развития военно-промышленного комплекса и связанных с ним вопросов и вопросам обороны Союзного государства.

Я полагаю, и Владимир Владимирович об этом говорил, что это были результативные переговоры. По всем вопросам, а их там больше десятка было, мы достигли согласия. Конечно, мы особо не раскрываем тематику, но думаю, что в ближайшее время вы это всё услышите и увидите. Но поскольку сегодня, мы договорились, обсудим социально-экономическую повестку, вопросы социально-экономического характера, позвольте с учётом этого сказать несколько слов.

Естественно, что с учётом текущего момента значение этого уникального межгосударственного объединения трудно переоценить. По совокупности достигнутых результатов за столь непродолжительный период наш союз по праву находится в лидерах среди других интеграционных объединений. Неудивительно, что многие наши наработки получили широкое развитие в смежных интеграционных объединениях на пространстве Содружества независимых государств.

Нам сегодня как никогда ранее важно в полном объёме реализовать положения нашего Договора об образовании сообщества Белоруссии и России, подписанного в эти как раз апрельские дни аж 27 лет тому назад, в 1996 году. Этот фундаментальный документ стал отправной точкой для дальнейшего углубления двусторонних отношений, и, вы помните, мы уже с Владимиром Владимировичем подписывали договор о нашем союзе и строительстве Союзного государства.

Планомерно расширяя правовую базу взаимодействия, мы открыли широкополосные магистрали для активизации бизнеса, сотрудничества научных кругов, творческих коллективов, партнёрства молодёжных объединений. Свобода передвижения граждан и капиталов, равные возможности для образования и трудовой деятельности ‒ всё это неоспоримое преимущество нашей интеграции в глазах обычных белорусов и россиян. Я это говорю, потому что часто люди, забыв уже об этом, считают, что это естественно, забывают, что ни одна страна в своих отношениях не имеет того, что мы имеем, Россия и Беларусь. Мы свободно перемещаемся, наши люди могут выбирать место работы, и все вопросы в этом плане у нас решены.

Своего рода маркером успешности нашего экономического сотрудничества является количество торговых операций. За прошедшие 27 лет стоимостные объёмы товарооборота увеличились более чем в 4,5 раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях ‒ производственная кооперация. Сегодня это связи более восьми тысяч белорусских и российских предприятий и сотни тысяч рабочих мест.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ. Владимир Владимирович, молодёжь встретилась ‒ то, о чём Вы говорили мне в Минске, ‒ молодые учёные наметили программу дальнейшего развития. Оттолкнулись от того студента, который когда-то поставил Вам вопрос. Вы позвонили, [сказали,] что в этом направлении надо двигаться, и мы на базе академии наук провели очень серьёзный, по-старому говоря, слёт молодых учёных и нашли очень серьёзные точки соприкосновения для работы в дальнейшем.

Так вот 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: в освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов. Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий.

С Владимиром Владимировичем мы ещё до операции [на Украине] обсуждали непростой вопрос импортозамещения в сфере микроэлектроники. Вчера мы с Владимиром Владимировичем долго обсуждали эту тему. Я, зная трепетное отношение Президента России к этой теме, позвал специалистов в этой сфере, не первый раз побывал на «Планаре», которые производят оборудование и станки для производства этих микросхем, чипов и так далее. И, естественно, у нас предприятие «Интеграл» и другие, которые мы сохранили, – сейчас с россиянами объединения выстраиваем. И я ему задал вопрос: ну как быть, оборону ‒ надо, безопасность ‒ надо, космос должен быть. Я говорю: что сказать Президенту России? Он говорит: передайте ему, самолёты летают? Я говорю: летают. И будут летать. Ракеты летают? И будут летать. Я говорю: но он говорит 0,7 нанометра, а у нас там под сто. Он достает микросхему ‒ Михаил Владимирович [Мишустин], наверное, лучше знает, ‒ положил на стол, говорит: смотрите, вот здесь 0,7 нанометра, что вы там с Президентом паритесь, всего один этот чип, а всё остальное мы делаем. Я говорю: а космос? А в космос, говорит, это не подходит, только наше, потому что это радиация, потому что это нагрузки бешеные. Я говорю: а где [подходит]? Он говорит: в «Айфонах». Я говорю: но это не страшно. Это, если кому-то надо, купят, этот «Айфон». И покупают. Может быть, чуть дороже.

Я почему так подробно об этом говорю? Вчера Президенту рассказывал – даже в этом сложном вопросе мы нашли выход из положения и во многих других, просто не хочу при средствах массовой информации говорить. Поэтому мы выдержим.

Это не автомобиль и трактор создать, это сложная вещь. Мы научились это делать, у нас есть компетенции. В Советском Союзе это всё делали, просто немножко мы сориентировались на Запад. Сегодня поняли, что они нам не друзья, нам надо самим это всё делать.

На международной арене наши страны проводят согласованную внешнюю политику. Наше сотрудничество в области внешней политики ‒ это вообще пример для других ведомств.

Создана эффективная система обороны и обеспечения безопасности Союзного государства, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск и сил и единая региональная система ПВО. Предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищённость Союзного государства от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности.

Вчера Президенту рассказывал, что просто потоком с Украины пошло оружие в Россию, через Россию ‒ к нам. Потому что у нас с Украиной граница намертво закрыта, через Брянскую и другие области пошло оружие.

Мы закончили, Владимир Владимирович, с Александром Васильевичем Бортниковым сегодня операцию. Мы в ближайшее время проинформируем общество. Вы знаете, мы задержали этого террориста, который проник на территорию Белоруссии, и через Россию, я Вам вчера докладывал, они хотели его вывезти в другую страну. Провели операцию ФСБ, КГБ, накрыли всю сеть, россияне дорабатывают по другим направлениям здесь, в России. Так что в покое нас не оставят.

Но главное, что схроны – что в Белоруссии, что в России – оружия и взрывчатки есть, заходят, берут это. Как и в Питере произошла ситуация. Никто в карманах через границу – обычный человек – не везёт боеприпасы и взрывчатку. Схроны здесь уже. И у нас несколько таких накрыли. Поэтому мы вчера очень серьёзно обсудили вопросы безопасности в этом плане. Думаю, что мы справимся.

Медиаресурсы – также у нас специалисты обсуждают эту тему. Мы с Владимиром Владимировичем договаривались ещё в Питере, что нам надо иметь серьёзный союзный медиахолдинг. Надо создавать этот медиахолдинг. Да, это, может, в какой-то степени будет недёшево, но если мы хотим, чтобы повестка звучала, есть о чём говорить, надо создавать этот медиахолдинг, не приклеивая его к каким-то другим организациям. Об этом мы договорились. Но это не сразу делается, тем более что нужны определённые средства.

В вопросе информационного противоборства, как и в вопросе формирования мощной идеологической поддержки нашего союзного строительства со стороны наших граждан, немало сделано. Мы, конечно, не имеем права проиграть битву за умы и сердца наших граждан на печатных, теле-, радио-, цифровых полях сражений. Идеологическое противостояние по линии Запад – Восток не ослабевает, даже после того, как замолчат пушки, – это надолго.

Уважаемые коллеги!

Ситуацию вокруг наших стран вы знаете, она непростая. Без сомнения, мы достойно выдержали первые массированные внешнеэкономические удары. Об этом много сказано, и внимательно наблюдаю тоже. Владимир Владимирович, последний раз в Туле побывал – и как раз в точку высказался по поводу импортозамещения. Образец, мы тоже занимаемся очень много вагоностроением, показывали специалисты ему эту тележку – это непростая вещь, немного государств это делает. В России это освоили, ушёл Запад – освоили. Мы также посматриваем, нам надо будет покупать эти тележки в России, но это уже своё, мы уже это освоили.

Поэтому на смену неудавшимся попыткам экономической блокады… Сегодня экономическая блокада не могла удаться. Просто они так это, наскоком решили нас взять. Если бы подумали серьёзно, они бы это не сделали, потому что экономика в принципе самодостаточная. Не получилось экономически – начали целенаправленно давить в военном отношении: наращивают силы и средства НАТО у границ Белоруссии и России, особенно их сейчас волнует Калининградская область, это то, что вы видите. Усиливается риторика о перспективе глобального вооружённого конфликта.

В условиях развязанной против Белоруссии и России информационной, политической и экономической войны, кризиса международного права и очевидного воздействия международных институтов, нам необходимо ещё более скоординированно, оперативно отстаивать и защищать национальные интересы Белоруссии и России. В своём Послании Президент [России] заранее об этом знал, я открыто и прямо сказал: если будет надо, мы применим всё, что у нас есть, чтобы защитить наши государства и наши народы. Я думаю, и у них такие подходы. И никого мы не шантажируем. Так будет.

Правительства наших стран с прошлого года фактически работают в режиме антикризисных штабов и, нужно сказать, добились заметных результатов, (обращаясь к М.Мишустину) Михаил Владимирович, в адаптации экономики, в выстраивании новых торгово-логистических маршрутов. В принципе, чтобы не говорить долго, мы вчера отметили с Владимиром Владимировичем: на сегодняшний день уже и не в чем упрекнуть правительства, те вопросы, которые были намечены, основные, решены. Остались «хвосты», но, как говорит наш премьер, мы их за весну добьём. Ну и слава богу.

Благодаря такому сотрудничеству обновили кооперационные связи, перевели расчёты в торговле стратегическими товарами на российские рубли с привлечением кредитных ресурсов и реализуем ряд крупных инвестиционных проектов более чем на полтора миллиарда, которые нам очень нужны, и России и Белоруссии.

В 2022 году союзным Советом Министров и Высшим Госсоветом мы приняли 56 нормативно-правовых актов, которые сегодня имплементированы в национальные законодательства. Не буду их перечислять, также знаете.

Сегодня у нас обширная повестка дня. Мы рассмотрим как традиционные вопросы, так и совершенно новые, но очень важные. Поэтому я хотел бы непосредственно, если вы, уважаемые члены Высшего Госсовета, Владимир Владимирович, не против, предоставить слово нашему Государственному секретарю [Дмитрию Мезенцеву]. Попрошу его, он более посвящён в это, огласить повестку дня сегодняшнего нашего совещания.