Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Пресс-служба Постоянного Комитета Союзного государства

Белорусская делегация возложила цветы к Могиле Неизвестного Cолдата в Александровском саду

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, дипломаты Посольства, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

По традиции, накануне Дня Победы они возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду у Кремлевской стены.

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин напомнил, что Постоянный Комитет традиционно по приглашению Посольства Республики Беларусь принимает участие в торжественных мероприятиях. Он также обратил внимание на следующий символичный момент:

- Никогда не был так высок товарооборот между нашими странами, который был подтвержден на заседаниях Совета Министров Союзного государства и Высшим Государственным Советом. Вместе с товарами и услугами он составляет около 50 млрд. долларов. Такого объема не было никогда. 

photo_2023-05-04_14-14-28.jpgПо мнению Алексея Кубрина, крайне символичным является и следующий факт: в тех западных странах, которые пытаются всячески принизить и исказить итоги Великой Отечественной войны, идет фантастический упадок. 

- Причем, упадок во всех сферах: и в экономике, и в социальной сфере, в миграционной политике. И в этих условиях Союзное государство показывает как-никогда высокие результаты: и в экономике, и во взаимодействии. Именно в это непростое время у нас ратифицировано соглашение о взаимном признании виз, вступает в действие Концепция миграционной политики.

Я уже не говорю о тех вопросах, которые определили наши Президенты. Сейчас уже решается вопрос о подготовке Концепции общей безопасности Союзного государства на фоне совсем недавно принятой Концепции информационной безопасности, - заявил заместитель Государственного секретаря.