Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.05.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Фото: ТАСС

Владимир Путин: Нет ничего сильнее нашей любви к Родине

Сегодня в Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие больше 10 тысяч человек и более сотни единиц вооружения и военной техники.

 Открывал парад легендарный танк Победы - Т-34, он возглавил выстроившуюся на Тверской колонну. Воздушная часть парада Победы была отменена.

 В День Победы у стен Кремля собрались наследники тех, кто победил гитлеровскую Германию: президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер Армении Никол Пашинян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Туркмении Сердар Бердымухамедов.

 Принял Парад в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин.

 Он выступил с поздравительной речью на Красной площади, заявив, что сегодня цивилизация вновь находится на решающем переломном рубеже:

 - Против нашей Родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность. Для нас, для России нет враждебных, недружественных народов ни на западе, ни на востоке.
5.jpg
Как и абсолютное большинство людей на планете мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным, - сказал он.

 По мнению президента России, причина катастрофы, которую переживает Украина сегодня - это "откровенный реваншизм" Запада:

- Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам. Сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения – это тоже преступление. Откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира, их цель добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права. Украинский народ стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев.
2.jpg
Обратился президент России и к участникам СВО:

- Мы гордимся всеми, кто сражается на передовой, кто под огнём обеспечивает фронт, спасает раненых. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа. На вас держится сегодня безопасность страны, от вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа.

- Нет ничего сильнее нашей любви к Родине, - добавил Владимир Путин.

Участники парада почтили память миллионов погибших минутой молчания...

После окончания парада президент России и лидеры семи стран возложили цветы к Вечному огню в Александровском саду.