Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

13.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

Дмитрий Мезенцев выступил на XI Петербургском международном юридическом форуме

Госсекретарь Союзного государства принял участие в работе секции «Правовые механизмы развития интеграции на постсоветском пространстве»

В своем выступлении Дмитрий Мезенцев в первую очередь отметил, что у Союзного договора – огромный потенциал.

- Мы видим успешную реализацию основных его положений, и понятно, что он определил будущее во взаимодействии Беларуси и России как по-своему уникального межгосударственного интеграционного объединения.

Говоря о 28 союзных программах, Дмитрий Мезенцев заявил, что они стали новым правовым фундаментом Союзного государства. Он напомнил, что на заседании Высшего Госсовета в апреле было доложено о том, что 8 из 28 программ реализованы полностью. 

Госсекретарь обозначил и один важный политико-правовой аспект:

- Нам сейчас многие эксперты, прежде всего западные, говорят, что если бы не было санкционного давления на Беларусь и Россию и той сложной фазы взаимодействия с коллективным Западом, то стремления к взаимной интеграции и желания создавать единую конкурентоспособную среду у России и Беларуси не было бы. На мой взгляд, это ложный посыл.

Он подчеркнул, что истоки наблюдающихся интеграционных процессов – в подписанном в свое время договоре о создании Союзного государства и в ратификации документа Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

- То взаимодействие, которое мы видим сегодня, – это не ответ на санкционное давление, это – развитие тех положений, которые тогда были определены сторонами, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев. 

По его словам, права и социальные гарантии у россиян и белорусов совершенно одинаковые: одинаков режим пенсионного обеспечения, с прошлого года нет никаких ограничений на поступление абитуриентов, признаются в правовом поле ученые звания и степени. 

- У нас есть Межгосударственная комиссия по обеспечению равных прав граждан. Мы запросили материалы у Министерств здравоохранения России и Беларуси с тем, чтобы посмотреть, как обеспечивается гарантия по медицинской помощи, в том числе в рамках скоропомощного лечения. Мы эти данные проанализировали, и, в основной своей массе, все базовые положения этих социальных гарантий соблюдаются неукоснительно, - заявил Госсекретарь Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что за период действия Союзного договора реализованы 82 союзные программы на общую сумму 56,7 млрд российских рублей. Это сфера микроэлектроники и электроники, здравоохранения, материаловедения.

Особый акцент Дмитрий Мезенцев сделал на космической сфере. Он отметил, что на орбите уже работает белорусско-российский спутник, планируется создание еще одного совместного космического летательного аппарата дистанционного зондирования земли с улучшенным разрешением съемки, который может стать основой спутниковой группировки  для нужд народного хозяйства двух стран, а также силовых ведомств.

Приступили стороны и к разработке единой концепции безопасности Союзного государства. Подписано соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Дано поручение о реализации стратегии единого научного- технологического пространства. 

Нет никаких препятствий к доступу белорусов к конкурсам по госзакупкам для государственных и муниципальных нужд. Хотя, по словам Госсекретаря Союзного государства, это потребовало сложной правовой работы. Заключен договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, заложены основы для создания союзного налогового комитета. 

- С осени этого года создан Межгосударственный комитет по управлению рисками в таможенной сфере. И фактически это если не революция, то очень мощный прорыв, - убежден Госсекретарь Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев в своем выступлении также анонсировал, что 22 июня, по традиции, в казармах Брестской крепости будет представлена вторая книга из библиотеки Союзного государства.

Она посвящена фактам геноцида в отношении населения, проживавшего в БССР в годы Великой Отечественной войны, на территории Ленинградской области, и блокаде Ленинграда, которая также признана геноцидом мирных жителей. Книга создана во взаимодействии с Генеральными прокуратурами Беларуси и России, министерствами юстиций двух стран, с Санкт-Петербургским городским судом и Ленинградским областным судом.

- Мы представим ее в рамках круглого стола, который посвятим защите исторической правды. Это подтверждение единства и в этой очень важной и значимой для нас сфере, которая становится все более актуальной, с учетом необходимости убеждать молодежь, что мир не всегда был такой комфортный и гладкий, каким мы привыкли его видеть последние десятки лет, - убежден Государственный секретарь Союзного государства.

Говоря о будущем, Дмитрий Мезенцев отметил, что тот задел, те наработанные результаты, которые есть в Союзном государстве, во многом являются примером и для ЕАЭС, и для СНГ.