Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.05.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Фото: Белта

Дмитрий Мезенцев: Наши шаги – это ответ на беспрецедентное давление Запада

Госсекретарь Союзного государства выступил на открытии 11-ой международной выставки вооружения и военной техники MILEX в Минске

Сегодня Россия, Беларусь, Китай и Иран представили в Минске высокие достижения оборонно-промышленного комплекса.
Выставка MILEX - значимое событие также и для организаций оборонного сектора экономики Беларуси.
1.jpg

 Дмитрий Мезенцев заявил, что выставка подтверждает весомый потенциал Республики:

 - Делегации более, чем 30 стран сегодня приехали в столицу Беларуси для того, чтобы оценить возможности промышленного потенциала республики и с тем, чтобы те шаги, которые они возможно предпримут, работали на укрепление оборонного потенциала гостей и самое главное – на обеспечение региональной и глобальной безопасности.

 Госсекретарь упомянул подписанную 4 ноября 2021 года главами России и Беларуси военную доктрину Союзного государства, которая по определению носит оборонный характер.

 А также Союзные программы:

 - Часть программ Союзного государства, которые финансируются из союзного бюджета, находясь в высокой степени готовности, будут посвящены повышению оборонного потенциала государств, объединенных Союзным договором, - сказал он.

 - Но мы прекрасно понимаем, что эти шаги – которые есть ответ на те вызовы и угрозы, которые сложились в восточно-европейском регионе в последнее время. Это ответ на то давление и беспрецедентное по масштабу, на "бестактность" продвижения модели однополярного мира, которые мы наблюдаем в последнее время от большинства стран коллективного Запада, - добавил Мезенцев.

 - Очень знаково, что на церемонии открытия вышли детские танцевальные коллективы. Это символ нашего стремления к миру, диалогу, к стабильности. Это наказ всем взрослым - понимать тот мир, в котором мы живем, защищать этот мир и строить масштабные союзнические отношения на день нынешний и на годы вперед, - резюмировал госсекретарь.

 По мнению министра обороны Беларуси Виктора Хренина, нынешняя выставка – это эффективный форум для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями.

 Выставка будет работать в Минске до 20 мая.