Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

24.05.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Александр Лукашенко: Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, и мы рядом

II Евразийский экономический форум открылся сегодня в Москве. В пленарном заседании приняли участие президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко.

А также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

 Выступление Владимира Путина было посвящено теме форума – «Евразийская интеграция в многополярном мире»:
 - Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Всё больше государств берёт курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживается собственной модели развития. И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений, - отметил он.

 Конечно, таким курсом следует и Россия. А все, кто поступает, думает и делает иначе, по выражению президента РФ, «наносят ущерб мировой экономике - стреляют, по сути, себе в ногу и в ногу тем, кто пока ещё вынужден подчиняться их диктату».
700.jpg

 И цифры здесь говорят сами за себя: в 2022 году товарооборот между нашими странами увеличился на 14 % - это 83,3 миллиарда долларов. Общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился всего на 1,6 %. А рост ВВП в России составляет более 1,5%.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая следом за Владимиром Путиным, согласился, что добиться экономической устойчивости в одиночку невозможно:

 - В экстраординарных условиях мощным якорем всегда является стабильная экономика. Но экономические границы любого государства сегодня настолько прозрачны, а торговые связи до такой степени переплетены, что добиться экономической устойчивости в одиночку — практически невыполнимая задача ни для одного из государств.

 - В последнее время мир живет в обстановке постоянной напряженности и неопределенности. Кризисы — финансовый, пандемийный, геополитический — сменяют друг друга так быстро, что люди просто не успевают перевести дух и теряют, к сожалению, уверенность в завтрашнем дне, — сказал он.

 Поэтому любая страна заинтересована в участии в мощных региональных и международных объединениях — таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН, уверен президент Беларуси.
1.jpg
  По словам президента России, одна из приоритетных задач Евразийского союза - это обеспечение технологического суверенитета. И у стран участников для этого есть все возможности и ресурсы.

 По мнению Александра Лукашенко, Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС и в БРИКС:
- Авторитет России огромен. Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, идет в авангарде этих процессов. Ну и мы рядом, - добавил он.

А президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Союзное государство феноменом: 

 - У нас есть в ЕАЭС Союзное государство. То есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен... создания государства по формуле "две страны - одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом... И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - сказал он.


 II Евразийский экономический форум – это тысячи участников: представители органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций, руководители предприятий и дипломаты.

 Это 35 деловых сессий, где обсуждают новую промышленную политику — от технологического суверенитета до международной кооперации. А также энергетическую и продовольственную безопасность, вызовы и перспективы для бизнеса, таможенное сотрудничество, конкуренцию и государственные закупки на внутреннем рынке стран ЕАЭС.