Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.06.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Владимир Путин о безопасности в Союзном государстве: Все по плану, все стабильно

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились сегодня в Сочи: на повестке – развитие Союзного государства и ЕАЭС.  

Еще накануне президент Беларуси заявил, что хочет предложить Владимиру Путину выработать план внутреннего развития Союзного государства, «чтобы объединение было самодостаточным и на него нельзя было давить, в том числе с помощью доллара или других валют». 

   Также он призвал провести ревизию нормативно-правовой базы Союзного государства, ОДКБ и ЕАЭС и отбросить лишнее: "оставить основные направления" и "вернуться к основополагающим документам", конкретно прописав форматы реагирования на те или иные ситуации.


Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко


   Владимир Путин сообщил белорусскому коллеге, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси начнётся сразу же после завершения 7-8 июля подготовки сооружений для него:  

    - С точки зрения безопасности ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Уверенно мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с вами договаривались, всё идёт по плану. 7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнём мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. 

   По словам президента России экономические отношения России и Беларуси также развиваются "необычно хорошо": 

    - Нас это не может не радовать, но даже необычно, тьфу-тьфу, необычно хорошо – развивается хорошими темпами во всяком случае. И качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается сегодня не только на традиционные отрасли нашего сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать, - сказал он.

 Александр Лукашенко отметил, что белорусско-российские отношения являются стержнем сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. 

   Он уточнил, что встреча двух лидеров в Сочи была запланирована еще давно. В эти дни здесь как раз проходят заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.  Самое главное – «мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться»: 

    - Да, есть экономические вопросы, но они - не проблема. Они решаются. И должен отметить, я всегда критиковал правительство, но тут они работают довольно эффективно, есть куда двигаться. Самое главное - мы знаем, что делать, - добавил Александр Лукашенко.

Надеяться на отмену санкций бессмысленно, необходимо выработать план действий в рамках ЕврАзЭС, считает Александр Лукашенко:

   - Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. И если мы выработаем план действий, наши партнеры обязательно подключатся - создадим привлекательные условия -  я уверен, что наш союз в рамках ЕврАзЭС будет только крепче.   

   Лидеры двух стран условились сегодня вечером обменяться мнениями по вопросам работы премьер-министров в рамках Третьего Евразийского конгресса.

После встречи с президентом Беларуси Владимир Путин встретился в Сочи с главами правительств стран СНГ и ЕАЭС и передал им наилучшие пожелания от Александра Лукашенко.

   На встрече президент России поднял тему технологического суверенитета ЕАЭС. 

    - Особого внимания требует укрепление технологического суверенитета в системообразующих отраслях экономики, достижение подлинной технологической самодостаточности, чтобы наши страны не зависели по критически значимым отраслям от иностранных технологий и компаний. Мы не собираемся ни от кого отгораживаться в мировой экономике, особенно от перспективных центров развития. Это не значит, что мы должны все, всегда, любой ценой производить у себя. Ничего подобного нет в наших планах. Мы будем стремиться и, безусловно, останемся значимой частью мировой экономики в целом. Но по критически важным направлениям лучше бы нам быть независимыми, - считает президент Владимир Путин. 

   Также, по его мнению, странам ЕАЭС и СНГ нужно выпускать продукцию под общей маркой "сделано в СНГ".