Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

12.06.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Владимир Путин: Патриотизм завещан нам предками

12 июня в России и союзной Беларуси отмечают День России.

Это один  из главных государственных праздников Российской Федерации. России есть, чем гордиться – русской культурой и литературой, отечественной наукой, победами наших спортсменов и единением наших народов в самые трудные времена. 

   Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем России. 

   - Этот праздник стал для всех россиян символом народного единства и гордости, веры в лучшее будущее своей великой страны, обладающей богатейшей историей и уникальным культурным наследием. Сегодня Российская Федерация твердо отстаивает национальные интересы, создает условия для суверенного развития, последовательно укрепляет позиции на международной арене, - говорится в поздравлении.

   - Убежден, отношения Минска и Москвы, скрепленные вековыми узами дружбы и братства, нашими совместными усилиями будут и впредь неуклонно расширяться и углубляться, - добавил Александр Лукашенко.

  К поздравлениям присоединился и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

Он пожелал народу России благополучия и прогресса, а также выразил уверенность в укреплении сотрудничества на благо и в интересах двух стран. 

   В этот день в Кремле состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» и госпремий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности за 2022 год. 

Москва.Кремль. 12 июня 2023 г.

Москва. Кремль. 12 июня 2023 г.


Президент Владимир Путин поздравил  всех с праздником и сказал, что патриотизм и ответственность за судьбу Отчизны завещаны нам предками:   

   - Этот праздник знаменует неразрывность многовековой истории, величие и славу Отечества. Утверждает единство нашего многонационального народа, теплое отношение к Родине. Эти чувства понятны и близки каждому из нас. Сегодня, в непростое для России время, они еще крепче объединяют наше общество, служат надежной опорой нашим героям, участникам специальной военной операции. Патриотизм, ответственность за судьбу Отчизны, завещаны нам предками, которые достигли грандиозных трудовых и ратных побед, - сказал он.

И для нынешних поколений это наследие священно.

   - Сейчас мы особенно остро осознаем, что значит их свершение, их неизменная сплоченность, твердая решимость вставать на защиту родной земли, работать ради общего блага и процветания Отечества, — сказал президент России.

   Госпремии получили автор идеи и продюсер фильма "Вызов" Константин Эрнст, режиссёр и оператор Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Владимир Путин назвал "Вызов" — первый в мире фильм, снятый в космосе, — прорывом в мировом кино. 

   - Эта картина, безусловно, прорыв в мировом кино. Его совершила наша российская команда кинематографистов, и это первенство неоспоримо, — подчеркнул он. 

   - Спорить с великим Королевым о том, что космос не для женщин, я себе не позволю. Но женщины просто созданы для космоса, я это проверила, - рассказала актриса Юлия  Пересильд. 

 Лауреатом госпремии за достижения в области правозащитной деятельности стала врач Ольга Демичева. 

   Она продолжила дело Елизаветы Петровны Глинки, возглавив фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы».

   Ольга Демичева рассказала о ситуации на Донбассе:

   -  Для тех, кто не верит, что мирные люди на Донбассе подвергаются постоянным обстрелам со стороны ВСУ уже 9 лет, я свидетельствую, что это действительно так. Свидетельствую, что на Донбассе от снарядов ВСУ погибают дети, дети получают ранения. И это не единичные случаи, их сотни. И мне непонятна двойная мораль тех мнимых правозащитников, для которых эти дети почему-то оказались людьми второго сорта. Я не понимаю, почему до сих пор все мировое сообщество не поднялось на защиту этих детей. Меня часто спрашивают, как я отношусь к специальной военной операции. Я далека от политики, но, часто бывая на Донбассе, я считаю СВО правозащитной операцией. И я считаю, что другого пути у России не было, - уверена она.

   Лауреатами Государственной премии в области литературы и искусства стали художники-реставраторы Андрей Голубейко и Александра Орловская – за восстановление картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

   Госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получил кинорежиссёр, генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

  С праздником, друзья! Мира и благополучия!