Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

16.06.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Экспертный совет объявил номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства

Награждают ею раз в два года за произведения искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества

В посольстве Беларуси в России прошло первое заседание экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024-й года. В его состав входят известные деятели культуры, представители творческих союзов, государственных органов двух стран.

Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002-м. Награждают ею раз в два года за произведения искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами - участниками Союзного государства. Всего вручается три премии по 5 млн российских рублей каждая. Нынешнее заседание носит рекомендательный характер. Далее начнется общественное обсуждение работ номинантов, а в сентябре экспертный совет соберется еще раз, чтобы определить шорт-лист из трех претендентов. Окончательное решение о присуждении премий принимает Высший Государственный Совет Союзного государства.

Среди ее лауреатов - актеры Алексей Петренко, Александр Калягин, Ростислав Янковский и Валерий Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий и Георгий Поплавский. 

На соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства на этот раз от России номинированы два претендента: генеральный директор «Кубанского казачьего хора» Виктор Захарченко за песни, которые вносят большой вклад в укрепление братских отношений между государствами- участниками Союзного государства,  и авторский коллектив проекта «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства».

От Беларуси – три заявки: коллектив, создавший музей в мемориальном комплексе «Хатынь»: главный архитектор института «Белгоспроект» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея Беларуси Александр Храмой, главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Александр Анисимов за цикл концертов, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне, и член Союза писателей Беларуси, коллекционер, историк Владимир Лиходедов – за  создание и реализацию историко-просветительского проекта «Бацькаўшчына» и издание авторских книг-альбомов. 

20230616_111003.jpg- Все мы прекрасно понимаем, что происходит по контуру наших границ. Как сказал Александр Григорьевич Лукашенко, память о Великой Отечественной войне для нас незыблема и свята. Наша история насчитывает тысячелетия, но могла бы оборваться в сороковые года прошлого столетия, если бы не героизм советского солдата. Все наши проекты направлены на поддержку нашего общего культурно-исторического наследия, - подчеркнул первый заместитель министра культуры Беларуси, сопредседатель экспертного совета Валерий Громада.

Замминистра культуры России, сопредседатель Экспертного совета Андрей Малышев заявил, что эта премия уникальна:

-  Она показывает то, что творческая составляющая и интеллигенция наших двух братских стран составляют единое сообщество. И мы это будем и дальше развивать.

Лауреат премии Союзного государства, режиссер театра и кино Александр Ефремов убежден, что с каждым годом эта премия приобретает все большее значение, потому что наш союз становится крепче.

По словам ректора Белорусского госуниверситета культуры и искусства Натальи Карчевской, один из главных критериев отбора для нее – любовь к Родине, к Отечеству. Она призналась, что при обсуждении номинантов нередко бывают споры, поскольку все очень достойны и очень тяжело бывает выбрать. «Не скрою, что бывают очень трудные голосования, ведь представлены совершенно разные виды и направления искусства. Трудно определить, что же более значимо: библиотечное дело или, например, серия концертов. Но комиссия в итоге всегда приходит к единому мнению», - рассказала Наталья Карчевская.

- Смоленская крепость – это история вглубь. Стены воздвигают не только ради инженерии, это историческая необходимость. Но все это сопровождается такими понятиями, как эстетика и красота. Издательская деятельность – это пульс времени, выраженный в образах и событиях, - оценил номинантов член экспертного совета, секретарь Союза художников России Геннадий Правоторов.

Генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов считает, что все проекты очень достойные:

- Как было отмечено, каждый проект пронизан духом единства двух народов, устремлениями к возрождению своих корней.