Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.06.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Фото: Росконгресс

Владимир Путин: Мы не свернули на путь самоизоляции

Речь президента России на ПМЭФ-2-23 длилась 82 минуты: за это время он коснулся экономики, новшеств в социальной сфере, геополитики и СВО.

Если резюмировать выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2023, то получается следующая картина: 

   Россия выдержала экономический удар Запада и имеет прочный экономический фундамент для дальнейшего развития. Сокрушить экономику России США не удалось и уже не получится.

   Инфляция в России близка к историческому минимуму и составляет 2,9%. Безработица составляет 3,3%  - такой низкой она ещё никогда не была в истории страны. 

    - В России удалось не допустить раскачки цен, - сказал Путин. 

    Из-за черты бедности в России в 2022 году вышли 1,7 миллиона человек. За прошлый год товарный экспорт России обновил рекорд и составил $592 миллиарда.  

  На месте ушедших компаний сейчас работают российские предприниматели.

   - Экономика Российской Федерации должна стать экономикой высоких заработных плат. Нужно сделать так, чтобы россияне могли вкладывать свои деньги в России и зарабатывать, - сказал он. 

   Владимир Путин пообещал и дальше строить и обновлять объекты инфраструктуры.  А в ближайшие 5 лет существенное обновление ждет торговый флот. 


ПМЭФ-2023

ПМЭФ-2023


   Многое было сказано президентом России на ПМЭФ о социальной сфере. 

   Так, Владимир Путин заявил, что с 1 января 2024 года МРОТ  в России будет повышен на 18,5%. 

   И предложил пособия на ребенка до 1,5 лет выплачивать на весь период времени, независимо от того, увеличился ли доход семьи или нет.  Еще одно предложение президента РФ - закрепить в законе понятие «частичная занятость». 

 Также есть предложение создать механизм ученического договора, когда работодатель оплачивает учебу, а учащимся гарантируют трудоустройство. 

   Генпрокуратуре Путин предложил закрепить нормы о праве проводить проверки бизнеса, где они остаются, только профильными ведомствами. 

  - А если бизнес не связан с причинением вреда человеку, его вообще не должны проверять, - уверен президент РФ. 


Владимир Путин на ПМЭФ-2023

Владимир Путин на ПМЭФ-2023


 По словам президента, Россия не будет закрываться и уходить в автаркию.

   Ставка будет сделана на развитие отношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки и с некоторыми европейскими государствами. Европа как таковая уходит на задний план в долгосрочном планировании.

   -  Курс на открытость экономики — важный принцип для России, мы не свернули на путь самоизоляции.  России необходима проактивная внешнеэкономическая политика, переход к суверенной экономике, не ориентирующейся на спрос, а формирующей его, - сказал Путин. 

    По словам президента РФ, Россия слезает с нефтяной иглы, эта тенденция постепенно набирает обороты. 

    - Мы никогда не выгоняли никого с нашего рынка, предлагали взвесить за и против.  Реальные и располагаемые доходы граждан вернулись к росту, это стимулирует спрос. За прошлый год российские производители подали более 90 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков, - рассказал он. 

   Российские власти готовят новые механизмы трансграничных расчетов, порядка 90% расчетов со странами ЕАЭС сейчас идет в рублях, с Китаем 80% - в рублях и юанях. 

   - Уродливая по своей сути неоколониальная мировая система по сути потеряла свое влияние, а многополярный мировой порядок укрепляется. Изменения в мире во всех его сферах носят кардинальный, глубинный, необратимый характер, - заявил президент РФ. 

   Важный нюанс - Россия при технологическом суверенитете не стремится выпускать вообще всю продукцию, надо выстраивать новые логистические цепочки. 

   - Россия будет укреплять суверенитет во всех отраслях, но открыта к партнерству со странами, готовыми самостоятельно определять свое будущее, - сказал Владимир Путин . 

   И о ядерном оружии. 

   - Атака ядерным оружием теоретически возможна, но в этом нет необходимости.  У России больше ядерного оружия, чем у стран НАТО, они хотят, чтобы мы сократили его - хрен им, - эмоционально высказался президент РФ. 

Также Владимир Путин сообщил, что первые ядерные заряды доставлены в Беларусь.