Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

19.06.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Заседание сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России: бюджет, транспорт, единый ОСАГО и деятельность по сохранению исторической памяти

Сегодня в Витебске состоялось заседание сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Его провели Председатель ПС, Председатель Государственно Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин и Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко.

В своем выступлении Вячеслав Володин отметил, что Парламентскому Собранию необходимо строить свою работу вокруг решения конкретных вопросов.

«Это позволит эффективнее представлять интересы граждан наших стран», — сказал Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

 Он добавил, что предлагается внести изменения в Регламент Парламентского Собрания, которые позволят в рамках Совета заслушивать представителей исполнительной власти и затем вырабатывать законодательные решения.

 Вячеслав Володин также отметил важность подготовки модельных законов: «Это создание единого правового поля и условий, в которых работают предприятия и бизнес, это единые стандарты социальной политики», - сказал он.

 Вопрос объединения трaнспортной системы России и Белaруси приобретaет особую aктуaльность и вaжность сегодня, когдa стрaны Зaпaдa предпринимaют попытки изолировaть обе стрaны, - заявил председaтель Пaрлaментского Собрaния, спикер Госдумы Вячеслaв Володин.

 Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, комментируя повестку заседания, подчеркнул, что следует уделять внимание и модернизации существующих транспортных линий, развивать прилегающую инфраструктуру и заниматься инвестиционными проектами, например, в области авиастроения, что будет выгодно для обеих стран.

 В заседании принял участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

 - В 2022 году бюджет по доходам исполнен на 100,1% по уточненному плану доходов ушедшего года. В полном объеме поступили долевые взносы государств-участников в соответствующих пропорциях. Перевыполнение доходной части бюджета обусловлено в основном возвратом дебиторской задолженности прошлых лет. Исполнение расходной части бюджета Союзного государства составило 3 млрд 52 млн рублей, или 91,8%, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

 По информации Госсекретаря СГ, в 2022 году было значительно увеличено финансирование мероприятий Союзного государства, прежде всего, в образовательной, культурно-просветительской и гуманитарной сферах.

 В числе основных союзных гуманитарных программ 2022 года - комплексная медицинская помощь отдельным категориям белорусских и российских граждан, подвергшимся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), лечение с использованием метода протонной терапии, лечение и оздоровление детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, оказание гуманитарной помощи ДНР и ЛНР.

 В рамках заседания прошел «правительственный час» с участием Министра транспорта РФ Виталия Савельева и Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко. Также члены Парламентского Собрания приняли модельный закон «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».