Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.09.2023

Автор: Юлия Александрова

Фото: Официальный сайт Госдумы РФ

В Пскове состоялось расширенное заседание Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Госсекретарь Дмитрий Мезенцев рассказал депутатам о формировании бюджета на 2024 год

 4 сентября 2023 года в Псковской области прошло расширенное заседание Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

 Перед этим спикеры парламентов двух стран, Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко, вместе с национальными делегациями возложили венок к Вечному огню в Пскове и почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

Заседание началось с оценки динамики развития отношений двух стран:

 – Действительно, сотрудничество между нашими государствами развивается, страны добились высшего уровня отношений, создав Союзное государство. Поэтому мы должны говорить о построении диалога и интеграции на совершенно другом уровне. И в первую очередь надо задуматься о потенциале регионов, – уверен Вячеслав Володин.

– Я считаю, мы набрали очень серьёзные темпы нашей союзной интеграции. Решаются все вопросы, чтобы санкции не оказывали влияния на работу наших предприятий и жизнь наших граждан, – отметил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси — Владимир Андрейченко. – В январе-июне 2023 года товарооборот между Беларусью и Россией увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на $3,5 млрд. Растёт и товарооборот между Витебской и Псковской областями.

– Только в текущем году Беларусь посетили 25 делегаций российских регионов под руководством их глав, приняли 46 официальных делегаций с участием представителей деловых кругов, провели тридцать заседаний двусторонних рабочих групп. Нам и дальше нужно развивать эту практику, поскольку именно взаимодействие на горизонтальном уровне способно давать самые очевидные результаты, – добавил Владимир Андрейченко.

Также депутаты обсудили бюджет Союзного государства на 2024 год.

Представляя финансовый документ, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что «доходы бюджета будут формироваться в основном за счет ежегодных взносов государств-участников — это 94 процента — и неналоговых доходов».
На псковском Мемориале Славы. Слева направо белорусский спикер Владимир Андрейченко, его российский коллега Вячеслав Володин, глава области Михаил Ведерников

На псковском Мемориале Славы. Слева направо белорусский спикер Владимир Андрейченко, его российский коллега Вячеслав Володин, глава области Михаил Ведерников



 А по информации министерств финансов обеих стран, в 2024 году «предполагается увеличение отчислений в бюджет Союзного государства», – добавил госсекретарь.
Отчисления в бюджет Беларуси и России возрастут на 38 процентов.

 – Это первый случай за всю историю союзного строительства, когда бюджет не уменьшался или оставался на прежнем уровне, а когда он увеличен, – добавил Дмитрий Мезенцев.

 К слову, в проекте представленного документа подтверждается сохранение финансирования ряда социально значимых мероприятий.

Запланировано около 30 мероприятий, в том числе в сферах здравоохранения, образования, спорта, культуры, молодежной политики. Запланировано в бюджете и проведение приграничного форума СГ на базе Витебской и Псковской областей.

Кроме того, Союзное государство планирует принять участие в финансировании мероприятий к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию подписания Союзного договора.

 Также Дмитрий Мезенцев рассказал о продолжении гуманитарной помощи по линии «союзного бюджета» для детей Донбасса:

– Мы сохраним внимание к Донецкой и Луганской Народным Республикам, – отметил секретарь СГ. – На эти цели (гуманитарную помощь детям Донбасса — ред.) из бюджета Союзного государства будет направлено 30 млн рублей.

Кроме этого, Дмитрий Мезенцев отметил, что удалось переломить негативную тенденцию по уменьшению числа программ Союзного государства.

«Сейчас мы вышли на этап увеличения такого числа. Если в 2022 году рассматривалось четыре программы, то в текущем году реализуется пять, планируется к утверждению еще четыре, которые находятся в высокой степени готовности, – подчеркнул он. – Таким образом, к концу 2023 года мы будем иметь уже девять программ. Это более чем вдвое к тому рубежу, который мы имели в 2022 году».

Заседание продолжилось «правительственным часом», в ходе которого депутаты заслушали доклады министров труда и социальной защиты РФ и РБ о создании единых социальных стандартов для граждан двух стран.

Следующее заседание Парламентского Собрания, где бюджет должен быть окончательно утверждён, запланировано на ноябрь 2023 года в Смоленске.