Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дмитрий Мезенцев: "Особое внимание в программе фестиваля уделено разговору о нашей общей истории"

Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев прокомментировал открытие фестиваля "Молодежь - за Союзное государство": 

 - Сегодня в Смоленске открывается XVI Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», фестиваль особой дружеской атмосферы молодого поколения России и Беларуси. 

 В этом году на сцену выйдут представители десятков городов – из Брянска и Бобруйска, Москвы и Минска, Краснодара и Борисова, Санкт-Петербурга и Гомеля и многих других городов наших стран, объединенных Союзным договором.
Значимо, что особое внимание в программе фестиваля уделено разговору о нашей общей истории - о самоотверженном подвиге героев, вставших на защиту Отечества в 1941 году и победивших нацизм в 1945 году.

 Такие встречи неизменно подтверждают, что представители молодого поколения белорусов и россиян осознают всю важность развития взаимовыгодных, добрососедских и равноправных отношений между нашими странами, разделяют такие понятия как долг и преданность своей Родине.

 Многим из тех ребят, кто приехал на фестиваль, предстоит взять ответственность за судьбу своих стран через 20-25 лет, за ту землю, на которую Господь нас всех призвал - жить, работать, своим примером показывать, что мы порядочные, честные, надежные, открытые люди. 

 Верим, что дни, проведенные на древней смоленской земле, подарят организаторам и участникам радость встреч с новыми друзьями, новые впечатления и яркие эмоции. 


Справка: Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит в Смоленске с 5 по 9 сентября 2023 года (торжественное открытие 6 сентября).

По традиции в рамках фестиваля состоится конкурс молодежной песни. 
На сцену выйдут конкурсанты из разных регионов России и всех областей Беларуси. Их выступления оценит профессиональное жюри из известных артистов и музыкантов. 

 Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 по 2019 год фестиваль проводился в Ростовской области. С сентября 2022 года фестиваль проходит на территории Смоленской области.