Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

25.09.2023

Автор: Юлия Александрова

Начинается VII конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

В нем принимают участие 280 молодых изобретателей, конструкторов и исследователей в возрасте 14-18 лет из 16 регионов России и Беларуси

В Минске с 24 по 30 сентября на базе «Национального детского технопарка» проходит VII Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Конкурс проводится с 2009 года один раз в два года поочередно на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, его подготовка и проведение финансируется за счет средств бюджета Союзного государства.

В Конкурсе принимают участие молодые изобретатели, конструкторы и исследователи в возрасте 14-18 лет – победители и призеры республиканских, федеральных и региональных олимпиад, конкурсов и конференций научно-технического творчества – всего более 280 учащихся из 16 регионов Российской Федерации, всех областей Беларуси и Минска. Впервые в Конкурсе примут участие учащиеся из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В рамках проведения Конкурса в 2023 году учащиеся будут представлять и защищать свои творческие исследовательские работы и проекты в семи тематических научных секциях по таким приоритетным научно-техническим направлениям, как мультимедийные технологии; робототехника, автоматика и интеллектуальные системы; техническое конструирование; электроника и телемеханика; программирование; астрономия и космонавтика и др. В ходе работы тематических секций участники будут публично защищать представленные ими исследовательские работы, проекты и модели.


Сегодня, 25 сентября, состоится торжественная церемония открытия конкурса. 

От Постоянного Комитета Союзного государства в церемонии открытия Конкурса примет участие руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государств в Минске Марианна Щёткина.

По традиции день торжественного открытия предваряет гражданско-патриотическая акция «Подвиг народа бессмертен», которая пройдет у обелиска «Минск — город-герой». Также откроется выставка научно-технического творчества и тематические мероприятия: «День Беларуси», «День России», «День науки», «День Союзного государства». 

Для ребят подготовлены концертные программы, творческие вечера, открытые лектории ученых и известных изобретателей, интеллектуальные конкурсы, а также спортивные соревнования.

Запланировано посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Национальной библиотеки Беларуси, Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», Национальной академии наук Беларуси, историко-культурного комплекса «Линия Сталина».