Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

05.10.2023

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин: "Перед нами стоит задача строительства нового мира"

Президент России выступил с докладом на заседании Валдайского клуба

Выступление президента России на пленарной сессии юбилейного, XХ заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», было во многом программным.  

Тема заседания в этом году – «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех».

  – Валдайские дискуссии – это всегда отражение самых важных процессов мировой политики XXI века во всей их полноте и сложности. Уверен, так будет и сегодня – так было уже, наверное, в предыдущие дни, когда вы дискутировали между собой, так будет и впредь, потому что перед нами стоит, по сути, задача строительства нового мира. А на таких определяющих этапах роль и ответственность таких, как вы, уважаемые коллеги, интеллектуалов чрезвычайно велики, – так начал свое выступление президент России. 

И коснулся международной политики, мировой системы безопасности, конфликта на Украине и будущего нового мира – таким, каким его видит Россия. 

– Россия была есть и будет одной из основ мировой системы, без нас не будет мирового развития, – уверен Владимир Путин.  

 – Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме, пусть даже за ней и стоит мощь, огромная мощь Запада, накопленная веками колониальной политики. Фактически такой уровень развития был достигнут за счёт ограбления всей планеты. История Запада – по сути, хроника бесконечной экспансии, – заявил он.

Затронул он и тему украинского кризиса: 

 – Украинский кризис – не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть. Россия – самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоёвывания каких-то дополнительных территорий. Нам ещё осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство, – сказал президент РФ.

По словам Владимира Путина, эпоха колониального владычества давно закончилась и никогда больше не вернется.

А будущее мира не за фрагментацией на конкурирующие субъекты, мир стремится к синергии. 

 – Предсказать результат сложно, жизнь всегда внесет свои коррективы, но мы идём вперёд, опираясь на шесть принципов, – сказал Владимир Путин.

И назвал эти шесть принципов:

 
- открытый, взаимосвязанный мир без искусственных барьеров; 
 - культурное и цивилизационное многообразие – фундамент всеобщего развития; 
 - максимальная представительность, мир коллективных решений на уровнях, где они эффективны;
 - всеобщая безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех;
 - справедливость для всех, доступ к благам современного развития без ограничений для любой страны или народа;
 - равноправие, без подчинения интересов и нужд кому бы то ни было.