Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.10.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев находится с рабочим визитом в Волгограде

Он встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, посетил памятные места города

Вместе с министром спорта России Олегом Матыциным и первым замом министра спорта и туризма Беларуси Александром Дороховичем он возложил цветы в Зале Воинской славы на Мамаевом кургане.

Дмитрий Мезенцев отметил, что находится на священной земле, о которой столько сказано, столько написано книг, снято документальных и художественных фильмов.
 
– А ведь значение подвига меньше не становится. И это на фоне события, которое вчера очень четко, масштабно и ярко описал Президент России Владимир Путин, когда украинского «эсэсовца» позвали в канадский парламент, представляя как героя. Этот эпизод подыгрывания канадскими властями общей конъюнктуры давления на Россию и Беларусь со стороны Запада для нас – особый индикатор. Потому что ничего нельзя забыть. Дмитрий Мезенцев считает, что нужно говорить с теми людьми, кто вступает во взрослую жизнь. Говорить честно, искренне, на равных, без назидания, приглашая к осмыслению того, что было тогда в 1941-1945 гг:

– Конечно, лучше бы не было этого давления, лучше был бы иной диалог, но вызов, сделанный нам, мы обязаны принять, и ответить сплочением, в том числе,  по отношению к тем людям, кто похоронен на Мамаевом кургане. 
 
По словам Госсекретаря Союзного государства, тот, кто придет на смену через двадцать-тридцать лет, обязан также помнить и чтить этот подвиг. 
Также он подарил директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Дементьеву вторую книгу «Библиотеки Союзного государства», посвященную героизму защитников белорусской земли, жителей блокадного Ленинграда, Ленинградской области и геноциду против них со стороны захватчиков.

В Волгограде с рабочим визитом

В Волгограде с рабочим визитом



– Книга представляет уникальные, впервые опубликованные материалы, в том числе о роли финских захватчиков, которые держали часть северного кольца блокады. О чем мы тоже долго не говорили, опасаясь нарушить традиции формировавшейся после войны советско-финской дружбы. Но из истории слов не выкинешь, – убежден Дмитрий Мезенцев.

Говоря о возможном финансировании в 2025-м году за счет союзного бюджета реставрации мемориала на Мамаевом кургане, он отметил, что только вчера на одной из рабочих групп обсуждали возможности бюджета 2024-2025 годов:

– Мы заметно, фактически на треть, увеличили финансирование, в том числе и тех мероприятий, которые поддерживают нашу историческую память и помогают молодому поколению видеть примеры того, что было совершено.