Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.10.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Дмитрий Мезенцев наградил победителей первого этапа XX Спартакиады Союзного государства для детей и юношества

Соревнования по футболу и волейболу прошли в Волгограде 

В Волгограде прошел первый этап XX Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В этом году соревнования молодых спортсменов посвящены 80-й годовщине победы в Сталинградской битве. Со 2 по 6 октября они определяли лучших в соревнованиях по волейболу и футболу среди студенческой молодежи. Участвовали 250 спортсменов в возрасте от 17 лет до 21 года. Всего от вузов России и Беларуси на состязания заявлены 24 команды, в том числе, и из Донецка.

С 10 по 15 октября также в Волгограде состоятся турниры по легкой атлетике, плаванию и мини-футболу. В соревнованиях примут участие школьники из сельской местности России и Беларуси. Третий этап пройдет в Новополоцке с 10 по 15 ноября, четвертый – в Минске с 1 по 6 декабря. Всего в соревнованиях примут участие более тысячи молодых спортсменов Беларуси и России.

Волгоград принимал Спартакиаду уже в четвертый раз. Церемония награждения победителей прошла на «Волгоград – арене» – стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Награды ребятам вручили Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, министр спорта России Олег Матыцин и первый замминистра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович.

– Знаково, что юбилейная Спартакиада посвящена 80-летнему юбилею сталинградской Победы – мы с особым чувством приехали на героическую землю Сталинграда-Волгограда. Уже только это, а также возможность оказаться на Сталинградской земле, – повод для ребят задуматься, какие мы тогда и какие мы сейчас, – заявил Дмитрий Мезенцев.

Он также признался, что «каждый, узнав, что мы будем встречаться с вами – участниками соревнований, в той или иной форме выразил просьбу, идущую от сердца и от души: помнить о своей истории и помнить о том, что удалось старшему поколению».

– В условиях беспрецедентного давления на Россию и Беларусь мы должны быть сильными, смелыми, четко понимать, где правда, а где ложь, – обратился к участникам Дмитрий Мезенцев.

Министр спорта России Олег Матыцин отметил важность того, что спартакиада дает возможность общаться друг с другом, познакомиться с новыми друзьями и укрепить дружбу между людьми и между нашими государствами. 

– И, наверное, это также и одна из целей спорта. Важно, что сейчас превалируют командные игры, они позволяют формировать умение играть в команде, отвечать за команду и за свой университет, – подчеркнул министр.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров, в свою очередь, что ребята нашли здесь новых друзей, товарищей, с кем будут общаться на протяжении, возможно, всей в жизни.

– Это и есть основа нашей общей истории. У нас прекрасная молодежь – достойные потомки Поколения Победителей. И молодежь показывает нам пример, как надо дружить, побеждать и верить в нашу Родину, – считает Андрей Бочаров.

На церемонии закрытия Дмитрий Мезенцев подарил Волгограду первый экземпляр книги «Срока давности не имеет…», который будет храниться в музее-панораме «Сталинградская битва». Каждому участнику спартакиады издание презентовали на электронном носителе.