Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Дмитрием Мезенцевым

Обсудили подготовку ХI Форума регионов и реализацию проекта «Поезд Памяти»

В ходе беседы госсекретарь проинформировал об этапах работы над проектом бюджета Союзного государства, увеличении числа мероприятий военно-патриотической и гуманитарной направленности, завершении работы над рядом программ и об открытии новых. 

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в 2024 году будет продолжено финансирование из союзного бюджета культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», который подтвердил заинтересованность молодежи России и Беларуси во включенности в работу по защите исторической правды.

Спикер СФ особо отметила, что проект расширяется, его поддерживают в странах Содружества Независимых Государств. По ее словам, российские и белорусские сенаторы уделяют его реализации особое внимание. «Это яркий пример расширения диалога с молодежью. Проект подтверждает единство наших позиций по сохранению памяти о подвиге советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне, о необходимости противодействовать попыткам переписывать нашу историю, а также беспрецедентному давлению на братские страны, объединенные Союзным договором».

В беседе были затронуты вопросы подготовки к проведению XI Форума регионов Беларуси и России, который состоится в 2024 году в Витебске. Валентина Матвиенко подчеркнула значимость работы Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Беларуси по широкому кругу вопросов, в том числе по формированию повестки форума и тех тем, которые будут обсуждены на «круглых столах». По ее мнению, участие парламентариев и экспертов в дискуссиях позволяет вырабатывать рекомендации, которые востребованы министерствами и ведомствами двух стран.