Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

23.10.2023

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Фото: Soyuz.by

XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства открылся в Минске

 Уникальная возможность показать свои идеи, технологии, разработки в самых разных отраслях – на XII Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Он  начинается сегодня, 23 октября, в Минске на базе БНТУ. 

Форум проводится с 2012 года и приобщает обширный круг молодых ученых и инженеров к обсуждению перспектив научно-технического сотрудничества, участию в решении задач, возникающих на пути научной и промышленной интеграции Беларуси и России.

Особенность нынешнего форума в том, что с этого года из пилотного проекта он преобразован в основное мероприятие Союзного государства и включен отдельной строкой в бюджете. 

- Конечно, это мероприятие Союзного государства, следовательно, это Россия и Республика Беларусь. Примут участие (по сегодняшним данным) не менее 40 университетов в России и как минимум все технические университеты Республики Беларусь. Это обязательства, которые сегодня есть по регистрации. Но фактически уже можно считать, что это форум международный. Очень много желающих, которые зарегистрировались сегодня для участия в форуме. Это Республика Узбекистан, Казахстан, Китай и дальше можно проводит примеры. Фактически, он приобрел международный масштаб, - говорит первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина. 

В числе участников – молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, а также зарубежных вузов, представители органов государственного управления, научных организаций, субъектов инновационной инфраструктуры и высокотехнологичных промышленных предприятий Беларуси, России и других стран мира.
Заметным результатом Форума стала передовая инженерная школа Союзного государства в области машино- и станкостроения, в рамках которой на равноправных основах готовятся высококвалифицированные кадры.

– Это в определенной степени уникальный проект. На сегодняшний момент 30 передовых инженерных школ действуют в России, лишь одна из них существует в формате союза России и Беларуси – это Псковский государственный технический университет и БНТУ. На равноправных началах мы готовим кадры для Союзного государства. Это основная задача в области машиностроения и станкостроения, – рассказывает декан машиностроительного факультета БНТУ Андрей Сафонов. 

 Большие успехи достигнуты и в научной части. Создаются зеркальные научные лаборатории по разработке технологий и гибридного технологического оборудования, которое предполагает различное сочетание лазерных, плазменных, аддитивных технологий. По этим направлениям проводятся совместные исследования, уже есть хорошие результаты.

Благодаря работе Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства происходит формирование взаимовыгодных партнерских отношений, решаются вопросы подготовки кадров и будущего создания совместных высокотехнологичных инновационных производств.

 Завтра, 24 октября начнут работу три секции Форума. Одна из них будет посвящена молодежному предпринимательству – в рамках этой секции пройдет конкурс стартап-проектов Союзного государства. 

 На двух других секциях будут обсуждены приоритетные направления развития научного потенциала Беларуси и России – энергетика, строительство, экономическая безопасность.

 Торжественные мероприятия запланированы на 25 октября. В этот день также будет продолжена работа по секциям.
Промежуточные итоги и итоги бизнес-конкурса стартап-проектов будут подведены 26 октября, а заключительные мероприятия – 27 октября.

 В программе Форума предусмотрен и День открытых дверей, который пройдет для абитуриентов 28 октября в БНТУ. Во время встречи молодежи расскажут об итогах масштабного мероприятия, представят ведущие стартап-проекты, познакомят с научными разработками университета.

 Организатором мероприятия выступает Постоянный комитет Союзного государства при поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России.