Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

26.10.2023

Фото: soyuz.by

Дмитрий Мезенцев: «Залог успешности Союзного государства – это выверенный баланс с учетом интересов двух суверенных стран»

Международная конференция «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» состоялась в Минске

Цель конференции, по словам организаторов, – наметить перспективные контуры евразийской безопасности.  

Участники конференции – представители 30 стран: государств-членов ОДКБ, СНГ, ШОС, других стран региона ОБСЕ и Евразии. 

   В их числе – глава МИД Беларуси Сергей Алейник, глава МИД РФ Сергей Лавров, генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, заместитель генсекретаря ШОС Григорий Логвинов, генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрат Сарыбай, первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, член коллегии ЕЭК Виктор Назаренко, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

   Модератором конференции выступил председатель Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Иван Эйсмонт

   Приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес гостей конференции зачитал глава МИД Беларуси Сергей Алейник

    – Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас в Беларуси. Дружелюбной и мирной стране. Сегодня мы проводим очередную открытую, конструктивную дискуссию на тему международной безопасности, которая волнует буквально каждого жителя нашей планеты. 

Убежден, что конференция в Минске станет экспертной площадкой, на которой будут даны беспристрастные оценки происходящим событиям. Но самое главное – политическому руководству стран Евразии будут предложены эффективные меры по противодействию современным вызовам и угрозам. 

   Именно поэтому такой формат взаимодействия и коммуникации сейчас как никогда весьма востребован и будет актуален всегда. Считаю, что сложную задачу по недопущению войн и вооруженных конфликтов должны решать люди доброй воли во всех странах и на всех континентах.

1.jpg

   Ведь гарантии спокойствия и устойчивого развития создаются нашими усилиями по поддержанию мира, разрешению возникающих разногласий дипломатическими путями, снижают уровень противостояния, враждебности и ненависти. 

   Без преувеличения, от вашей профессиональной экспертизы зависят не только принимаемые управленческие решения, но и поддержание доверия, нехватка которого особенно остро ощущается в настоящее время и уже привела к катастрофическим последствиям в отдельных регионах. 

Сердечно благодарю всех, кто откликнулся на наше приглашение посетить Беларусь. Нам важно мнение каждого из вас. От души желаю участникам и гостям конференции успешной и плодотворной работы на благо мира и прогресса, а также приятных впечатлений от пребывания на гостеприимной белорусской земле, – говорится в тексте.  

В своем выступлении глава белорусского МИД Сергей Алейник констатировал, что мир двигается по «лестнице эскалации»: 

    – Перед всем миром стоит задача – удержаться и не шагнуть в пропасть взаимного гарантированного уничтожения. Пока же мы уверенно двигаемся в этом направлении по так называемой «лестнице эскалации», – отметил Сергей Алейник

   Но он уверен, что будущее – за многополярным миром. 

   – Западоцентричность уходит в прошлое. Это место занимает многополярность, полицентричность. Большинство стран мира выступают за многообразие путей развития и хотят, чтобы их выбор уважали, а не насаждали им чуждые принципы, – добавил он. 

     – Нужно самым серьезным образом подумать над тем, как остановить движение по эскалационной лестнице, которая практически полностью уничтожила взаимное доверие. Необходим диалог. В качестве этапа будущего глобального процесса следует развивать диалог между странами евразийского пространства, задействуя все форматы межгосударственного общения, включая площадки международных организаций и интеграционных объединений, – сказал глава МИД РБ. 

photo_2023-10-26_10-54-19.jpg

   Начиная свое выступление, глава МИД России Сергей Лавров поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за инициативу организовать эту конференцию в Минске. 

   По словам главы МИД России, международные отношения кардинально меняются: 

    – Международные отношения переживают новые, по-настоящему эпохальные, тектонические сдвиги. На наших глазах рождается новое, более справедливое многополярное мироустройство. В его основе – культурно-цивилизационное многообразие современного мира, естественное право народов самим определять пути и модели своего развития, реализуя важнейший принцип ООН, записанный в ее Уставе, – суверенное равенство государств, – сказал он.

   Но Запад спровоцировал серьезный кризис в европейской системе безопасности.  

      – Руками Запада в Европе разрушена система доверия и контроля над вооружениями, – заявил глава МИД России

   И отметил, что повышенные стратегические риски создаются вследствие передового базирования американского ядерного оружия в ряде европейских стран. 

     – Западных геополитических инженеров, потерявших, судя по всему, какую-либо связь с реальностью и возомнивших себя наместниками Господа Бога на земле, не смущает, что своими действиями они растоптали взятые на себя на высшем уровне, в том числе и в ОБСЕ, обязательства соблюдать принцип равной неделимой безопасности, не укреплять свою безопасность за чужой счет, не допускать доминирования в Европе какой-либо страны и организации, – добавил Сергей Лавров.

   Это вынуждает Россию принимать компенсирующие меры. 

     – В доктринальных документах альянса Россия объявлена «прямой угрозой». Против нас ведется открытая и настоящая гибридная война с использованием всех доступных сил и средств. Продекларирована задача нанести России «стратегическое поражение» «на поле боя», в том числе руками и телами украинских неонацистов. Затем, впоследствии – «сколотить» некую новую европейскую архитектуру, но уже без России и Беларуси. Вспомните изобретение «европейского политического сообщества». С этой инициативой выступил президент Франции Э.Макрон, открыто было объявлено, что приглашаются все, кроме Москвы и Минска, – сказал Сергей Лавров

    По словам главы МИД России, работа по евразийской безопасности предстоит «титаническая». Но откладывать ее практическое начало невозможно. 

     – В этом контексте логично опереться на потенциал существующих международных структур, функционирующих на нашем континенте. Это – Союзное государство Беларуси и России, ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС, ЛАГ, ССАГПЗ, АСЕАН. Перспективны и другие объединительные процессы на континенте, в том числе в Центральной Азии и на Южном Кавказе, – констатировал Сергей Лавров

   С вниманием участники встретили речь министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто

 – Я рискую подвергнуться критике за свое решение принять участие в этой конференции, – признался Сийярто

    –  Тем не менее, – добавил венгерский министр, – мы, венгры, выступаем за мир, причем, как можно быстрее… Мы уверены, что каналы коммуникации должны оставаться всегда открытыми, поэтому я здесь.

   Петер Сийярто говорил о необходимости возобновить «цивилизованный диалог» между Западом и Востоком: 

     – Мы должны удостовериться, что вместо идеологизированного и политизированного диалога, который невозможен, мы вернемся к общению, основанному на взаимоуважении, рациональности и здравом смысле, – подчеркнул дипломат.

   Госсекретарь Дмитрий Мезенцев обратил внимание на ряд ключевых аспектов взаимодействия Москвы и Минска в вопросах обеспечения взаимной безопасности.

   Он напомнил о том, что еще в январе 2000 года лидеры стран-соседей обменялись ратификационными грамотами, и тогда началась масштабная работа по реализации ключевых положений Союзного договора.

     – Важнейшим фактором повышения уровня региональной безопасности является гарантированное взаимодействие стран не только в оборонной и военно-политической сфере, но и в предъявлении миру уникального режима взаимодействия, который был обозначен Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в рамках обсуждения экономической интеграции и ее задач на заседании Высшего Госсовета 4 ноября 2021 года. Тогда же была принята новая редакция военной доктрины Союзного государства, – подчеркнул Госсекретарь.

      – Залог успешности Союзного государства – это выверенный баланс с учетом интересов двух суверенных стран. И решение задач союзного строительства, безусловно и безотлагательно, на фундаменте взаимоуважительного согласования позиций, – сказал Дмитрий Мезенцев.

   Он также коснулся темы оборонных программ России и Беларуси, подчеркнув, что впервые союзный бюджет увеличен сторонами на 38 % - в том числе, с учетом вопросов обороны.

     – Вынужденным ответом на вызовы и угрозы, которые характеризуют обстановку в восточноевропейском регионе, стала поддержка новых оборонных программ Союзного государства. Это совершенствование военной инфраструктуры региональной группировки войск и сил, размещенных на территории Беларуси, а также модернизация инфраструктуры их тылового обеспечения и усиление пограничной безопасности, – уточнил Госсекретарь.

2.jpg

   Дмитрий Мезенцев обратил внимание и на особый ресурс взаимодействия России и Беларуси.

     – С 4 ноября 2021 года начался новый этап интеграции. Мы видим, как успешно взаимоувязаны эти программы, состоящие из 28 союзных программ. И мы хотим, чтобы к такой работе присоединялись многие наши союзники. Мы приветствуем, что в ближайшее время Беларусь должна обрести статус полноправного члена ШОС, – сказал он.

     – Хочу привести слова одного из российских экспертов, который спросил своих коллег-политологов: а как бы отнеслось руководство Советского Союза в рамках диалога с федеральным канцлером Германии в 1988-1989 годах – об объединении Германий, если бы тогда федеральный канцлер сказал руководству СССР о том, что они в 2023 году готовы будут поставлять немецкие танки, немецкое оборудование, немецкие ракеты, немецкое вооружение, снаряды и немецких наемников для борьбы с Россией?

   Как бы тогда сложилась судьба необъединенной Германии? Какой была бы судьба группы советских войск в Германии на территории этой страны? Мир был бы совершенно другим, – резюмировал Госсекретарь

Полный текст выступления Д.Мезенцева на пленарном заседании конференции «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире»  можно прочесть здесь