Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства

Сегодня, 31 октября, в Москве на полях Международного таможенного форума состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

В заседании принимал  участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 
После заседания состоялся пресс-подход. 

 

Публикуем стенограмму пресс-подхода: 

Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов: 

   – Сегодня на полях Международного Таможенного форума состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства. 

 Мы очень рады, что в нашем заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, председатель Государственного таможенного комитета Республики БеларусьВладимир Николаевич Орловский.

Мы подписали соответствующие документы по итогам заседания. Но самое главное – это развитие работы по становлению нашего Межгосударственного центра по мониторингу торговли и работе по координации систем управления рисками. 

 Смысл его в том, что в Союзном государстве есть межнациональный, межгосударственный орган исполнительной власти, который имеет право формировать профили рисков с двумя ключами – в России и Беларуси, которые два руководителя имеют право утвердить.  И дальше применяются общесоюзные, то есть единые для Союзного государства профили рисков, которые применяются уже сейчас в таможенном контроле. 

Хотел бы поблагодарить Дмитрия Федоровича, Союзное правительство, Михаила Владимировича Мишустина, Романа Александровича Головченко, всех причастных, министров финансов, министров иностранных дел, министров экономики. 

 Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев: 

 - Очень точно сказал Руслан Валентинович, что центр, который создан и реально заработал в текущем году, подтверждает значимость такого института, как Таможенный комитет Союзного государства.

 И, пожалуй, таможенники показывают первый опыт в создании наднационального органа, который создан во исполнение реализации ряда 28 Союзных программ, которые были утверждены на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 4 ноября 2021 года. 

 И мы хорошо помним те слова, которые сказали Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко, когда поставили подписи под утверждением этого решения - это был новый этап экономической интеграции России и Беларуси. 

  И вписанность взаимодействия, уже сегодня куда более масштабного, глубокого, профессионального и по-своему доверительного, таможенных служб в общую работу по экономической интеграции – успешная и результативная - является особым примером для других министерств и ведомств.  

  И, конечно, примером для Европейской экономической комиссии, для ЕАЭС в целом и для наших коллег в рамках Содружества независимых государств.

Председатель ГТК Республики Беларусь Владимир Орловский: 

   – Форум организован замечательно. Это очень представительная площадка для дискуссий и обсуждения серьезных вопросов. 

Каждый из выступающих, которые участвовали в дискуссии, привнес что-то новое и определил направления, высказал идеи, по которым таможенные службы будут двигаться дальше. 

 Очень важно, что на площадке форума было много иностранных делегаций таможенных служб - почти три десятка. Нам удалось также провести ряд двусторонних встреч, а это непросто в настоящее время. 

Поэтому большое спасибо ФТС России за организацию таких встреч. Что касается наших двусторонних встреч в рамках Таможенного комитета Союзного государства, то это всегда прорыв. 

Потому что мы на две службы - самые близкие - прорабатываем такие вопросы и технологии, которые потом можем уже использовать на пять стран либо на другие площадки СНГ. То есть то, что мы задумываем и реализовываем на двоих – это всегда важно, нужно, своевременно и перспективно.

Хороший сегодня день оказался по всем направлениям. Хочу поблагодарить Руслана Валентиновича, Дмитрия Федоровича за организацию и за наше взаимодействие.