Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

03.11.2023

Фото: Сайт Администрации Президента Республики Беларусь

Второй блок БелАЭС введен в эксплуатацию

Сегодня Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложили о завершении строительства и приемке в эксплуатацию второго блока БелАЭС.

Во встрече с атомщиками в Островце (Гродненская область) принимал участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

Разговор шел об интеграции БелАЭС в экономику Беларуси и перспективах сотрудничества Госкорпорации "Росатом" с Республикой Беларусь в атомной энергетике и смежных высокотехнологичных областях.

Вице-премьер Правительства Беларуси и председатель приемочной комиссии БелАЭС Петр Пархомчик проинформировал, что все члены комиссии подписали акт приемки второго блока в промышленную эксплуатацию.

Александр Лукашенко обозначил вопрос о перспективах дальнейшего сотрудничества с "Росатомом". "Мне не хочется вас из Беларуси отпускать", – сказал он гендиректору госкорпорации Алексею Лихачеву.

"А нам не хочется уходить", – ответил он.

Алексей Лихачев подчеркнул комфортную и плодотворную работу на объекте вместе с белорусскими специалистами. Он пригласил белорусскую сторону подключиться и к зарубежным стройкам "Росатома".

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подчеркнул, что завершение строительства БелАЭС – это большой шаг в технологическом развитии национальной экономики, а в итоге – повышение качества жизни людей.

Алексей Лихачев передал Александру Лукашенко символический паспорт БелАЭС, который свидетельствует о готовности объекта.
1.jpg

"Срок службы – от 60 лет. Рассчитываем, что до 100 будет работать", – сказал генеральный директор "Росатома".

"Александр Григорьевич, Ваше поручение о сооружении и вводе атомной электростанции в эксплуатацию выполнено. Этот масштабный проект выполнялся вместе с нашим стратегическим партнером – госкорпорацией "Росатом". Это надежная, безопасная, экономичная станция, которая уже работает на экономику страны, – сказал Министр энергетики Виктор Каранкевич. – БелАЭС – это не только укрепление энергетической безопасности, это действительно большой шаг в технологическом развитии национальной экономики. А все это – улучшение качества жизни людей".

Глава государства поручил разместить символический паспорт БелАЭС на видном месте во Дворце Независимости как экспонат хоть и небольшой, но очень ценный, имеющий важное значение для развития страны.

Также во время посещения БелАЭС Алексей Лихачев озвучил Президенту Беларуси свои предложения. Одно из них касалось создания в Беларуси гигафабрики и центра ядерной медицины.

Что касается гигафабрики, то такое производство уже есть в России. Речь о производстве накопителей и ключевых электронных компонентов для электротранспорта. С учетом активного развития сферы электротранспорта, есть возможность реализовать подобный проект и в Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что буквально недавно обсуждал тему совместного развития инфраструктуры для электротранспорта с Президентом России Владимиром Путиным.
2.jpg

Еще одна сфера, где "Росатом" готов делиться опытом и технологиями, – создание в стране центра ядерной медицины.

Есть перспективы развития сотрудничества и по другим направлениям, включая промышленность, цифровые и аддитивные технологии.
4.jpg

Справка: 

БелАЭС расположена рядом с городом Островцом Гродненской области, она построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE "Росатома". 


  Александр Лукашенко 2 ноября 2013 года подписал указ "О сооружении Белорусской атомной электростанции", который позволил генподрядчику начать строительство. Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть в ноябре 2020 года, в июне 2021 года началась его промэксплуатация.


Второй блок подключен к энергосистеме в мае 2023 года, с тех пор он работал в режиме опытно-промышленной эксплуатации. 6 октября первый энергоблок выведен в повторный планово-предупредительный ремонт.

3.jpg

По данным Минэнерго, с момента включения первого энергоблока в сеть (ноябрь 2020 года) БелАЭС выработала 20,6 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что позволило заместить 5,5 млрд кубометров природного газа и снизить выбросы парникового газа в атмосферу на 9 млн тонн.


Александр Лукашенко 20 октября заявил, что считает выгодным строительство второй атомной электростанции в Могилевской области или расширение мощности действующей АЭС в Гродненской области путем добавления еще двух энергоблоков.