Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

10.11.2023

Фото: Soyuz.by

В Бресте состоялось совместное заседание коллегий Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси

Сегодня, 10 ноября, в Бресте состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономического развития России и Министерства экономики Беларуси.
 
Делегации возглавили руководители ведомств – министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр экономики РБ Александр Червяков.

   В заседании приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выступил с приветственным словом: 

– Особое значение имеет это заседание, на которое министры собрали людей, непосредственно отвечающих за финансово-экономическую жизнь и реализацию 28 союзных программ. Они, по сути, являются важнейшим историческим документом нового этапа экономической интеграции, который был утвержден Владимиром Владимировичем Путиным и Александром Григорьевичем Лукашенко в Санкт-Петербурге 4 ноября 2021 года.

   Прозвучали очень содержательные доклады министров. Действительно, палитра взаимодействия очень мощная, масштабная, результативная и отвечает атмосфере доверия, искренности и товарищества. Товарищество – тоже ресурс, который трудно прописать в протоколах и решениях. Но это важнейший фундамент того, насколько мы сегодня близки и сплочены, и не потому, что есть внешнее санкционное давление, а потому что так определяют национальные лидеры, правительства, министерства и министры. 

   Приведу два факта, которые подтверждают системную и результативную работу: успешно заработал Международный центр по управлению рисками Таможенного комитета Союзного государства как добрый пример становления новой практики работы наднациональных органов.

   Только что Михаилом Владимировичем Мишустиным как главой Союзного правительства подписано постановление об утверждении нового наднационального органа, он так и называется – Наднациональный налоговый комитет. Это пример реализации тех программ, которые были согласованы правительствами, министерствами и ведомствами и подписаны, как мы уже сказали, в ноябре 2021 года. И это начало новой практики системы отношений, когда национальными органами будет осуществляться единая согласованность политики. 

   Успеха, удачи! Мы благодарны за то взаимодействие, которое есть. Понимаем, что Постоянному Комитету предстоит еще более четко определить свою роль в практике сотрудничества. Нынешняя коллегия имеет по-настоящему особое, уникальное значение. 


Один из главных вопросов повестки – реализация основных направлений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и союзных программ, а также ход подготовки основных направлений реализации положений договора на 2024-2026 годы.

 Стороны обсудили выполнение союзной программы по сближению макроэкономической политики и ход работы над прогнозом социально-экономического развития Союзного государства.

Также было уделено внимание вопросам сотрудничества в инвестиционной сфере и унификации законодательства в сфере туристической деятельности.

В ходе заседания состоялось подписание меморандума о сотрудничестве по вопросам создания и развития особых экономических зон. С российской стороны подпись под документом поставил министр экономического развития России Максим Решетников, с белорусской – министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков.

Меморандум призван наладить процесс взаимовыгодного обмена опытом и лучшими практиками России и Беларуси по развитию особых экономических зон, а также способствовать успешной реализации на их территориях инвестиционных проектов, направленных на развитие экономик и технологического суверенитета двух стран.

Также были подписаны соглашение и «дорожная карта» о развитии системного сотрудничества в сфере туризма между Россией и Беларусью. 

Один из ключевых пунктов реализации «дорожной карты» – создание межведомственной рабочей группы по туризму в рамках Союзного государства, которая призвана укрепить сотрудничество профильных ведомств в сфере туризма, а также простимулировать турбизнес России и Беларуси к созданию совместного турпродукта.