Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

30.11.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Дмитрий Мезенцев встретился с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко и председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко на форуме «Россия»

Пензенская и Брестская область – регионы-побратимы. Поэтому у них особо тесное сотрудничество 

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко признался, что выставка «Россия» – уникальная возможность представить свои достижения, показать свой потенциал и поговорить о перспективах развития.  

– Когда мы обсуждали экспозицию, то упор решили сделать на культуру, ведь Пенза – родина великих литераторов, известных художников, режиссеров и актеров. А усадьба Михаила Лермонтова, Тарханы, – наиболее известное место для россиян и белорусов в Пензенской области. 
 
Председатель Брестского облисполкома и сопредседатель рабочей группы по сотрудничеству с российским регионом Юрий Шулейко рассказал, что недавно посещал Пензенскую область. Товарооборот региона с Беларусью составил к концу года 120 млн долларов, темпы роста по отношению к прошлому году – 130-140%.  

– Все договоренности выполняем: это и поставки троллейбусов, дорожной техники, машин и агрегатов, – сообщил он. 

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что часто бывает на Брестской земле, и то, как там бережно относятся к исторической правде и памяти, на его взгляд, очень важно. Он напомнил, что с января начинается новый этап реставрации мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» за счет средств союзного бюджета.  

Он высоко оценил экспозицию Пензенской области на выставке «Россия»: 

– Удивляет, радует, показывает, что Пенза не стоит на месте.  

Дмитрий Мезенцев также отметил серьезное взаимодействие региона с Беларусью в аграрной сфере: учитываются новые технологии, идет формирование новых производственных цепочек. Происходит и взаимодополняемость достижениями в науке, в том числе в генетике.  

– Мы сегодня видим, что Пензенская область является лидером в производстве медицинских препаратов и техники, которые используются в кардиохирургии. Это востребовано в Беларуси, – признался Госсекретарь Союзного государства.