Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве состоялась совместная коллегия Минздравов России и Беларуси

В ней приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич. 

Уже девятая по счету коллегия двух Минздравов прошла в Москве в Федеральном центре медицины катастроф.

Дмитрий Мезенцев рассказал о реализации проектов Союзного государства в области здравоохранения.

Одна из них - по оказанию помощи гражданам России и Беларуси, которые подверглись радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

 Госсекретарь Союзного государства отметил, что данный проект реализуется с 2016-го года.
- Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получили 9 733 пациента. Это достаточно значимое число, - сказал он.

В рамках нового проекта Союзного государства по лечению протонной терапией только в 2023 году помощь была оказана 90 пациентам на базе Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде.
2.jpg

Дмитрий Мезенцев также заявил, что повышение качества, а также доступности медицинской помощи невозможно в современных условиях без цифровизации, которую есть возможность профинансировать из бюджета Союзного государства.

 Также из союзного бюджета в 2024-м году могут профинансировать форум медицинских вузов Союзного государства.

 Как заявил глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко, совместная коллегия, в первую очередь, это сверка систем взаимодействия. Он отметил, что накоплен большой опыт медицинской помощи. Михаил Мурашко также заявил, что нам очень важно перейти на новый технологический уровень.

- Безусловно важно то, что мы провели сегодня обмен лучших практиками с целью сделать стандартизацию подходов к оказанию помощи в экстренных ситуациях и  ликвидации катастроф, - добавил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.