Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дмитрий Мезенцев рассказал союзным медиа о ключевых сферах взаимодействия в 2024 году

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с участниками пресс-тура – представителями союзных медиаресурсов из Беларуси и России

Беседа с журналистами строилась вокруг ключевых сфер союзного взаимодействия, речь шла о реализации 28-ми союзных программ, региональном сотрудничестве, новых союзных программах, проектах в молодежной политике Союзного государства, а также о содержании новых томов Библиотеки Союзного государства, сообщает корреспондент портала soyuz.by.

Представители белорусских медиа накануне вернулись из поездки в Ульяновскую область Российской Федерации. Госсекретарь СГ отметил, что хотел бы, чтобы у представителей дружественной страны была возможность побывать и на Дальнем Востоке, в Сибири, на Камчатке, на русском Севере – для этого будет возобновлена практика организации пресс-туров.

«Мы хотим, чтобы белорусы тоже почувствовали огромность нашей единой территории. Все для этого у нас есть. Убежден, что все это потом возвращается эмоциями, впечатлениями и новой информацией для людей», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев, отметив важность народной дипломатии для сближения граждан Союзного государства.

Государственный секретарь напомнил о том, сколько было сделано для сближения позиций в промышленной сфере, науке, банковской сфере, агропромышленном секторе, сферах безопасности и обеспечения равных прав для граждан стран, объединенных Союзным Договором. 

Культурная составляющая взаимодействия будет одной з приоритетных. Об этом говорилось и на недавно прошедшем заседании Союзного Совмина, где был утвержден проект декрета Высшего Государственного Совета об основных направлениях реализации положений Союзного договора на 2024-2026 годы. То, что правительства готовы видеть культурно-гуманитарное сотрудничество своим приоритетом среди 11-ти направлений работы, изложенных в проекте декрета ВГС – это колоссальный прорыв, подчеркнул Госсекретарь СГ. 

«Сегодня мы можем говорить о реализации стратегии единого научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Уже определено 11 направлений на будущую трехлетку. Но, что не менее важно, пожалуй, впервые приоритетными правительство обозначает культурно-гуманитарные направления. Это огромный, колоссальный прорыв – философия определена», – акцентировал Дмитрий Мезенцев.

Что касается молодежной политики, Госсекретарь Союзного государства напомнил, что в будущем году будет снова реализован получивший широкий отклик молодежный патриотический проект «Поезд Памяти», а год уходящий еще запомнится экспертно-медийным форумом «Молодёжь за Союзное государство», который запланирован на 6 декабря. Большое внимание в 2024-м будет отдано проведению Спартакиад и молодежных патриотических смен.

Еще один союзный проект – просветительский. 

«Мы очень хотим показать через призму судеб выдающихся жителей России и Беларуси факты и достижения, о которых мы, может быть, редко говорим», - рассказал Госсекретарь Союзного государства. 

По словам Дмитрий Мезенцева, в предстоящем году Библиотеку Союзного государства пополнят четыре новых тома, рассказывающих о просветителях русских и белорусских земель: Симеоне Полоцком, Михаиле Ломоносове, Иване Федорове, Франциске Скорине, Дмитрии Менделееве и Казимире Семеновиче. 

Пресс-тур с посещением Москвы, Ульяновска и Димитровграда был организован при содействии Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия Сегодня». 

Источник:Soyuz.by