Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.12.2023

Фото: Souyz.by

Праздник Союзного государства в Большом театре Беларуси отметили блестящим концертом

8 декабря, в 24-ю годовщину подписания Договора о создании Союзного государства, в Большом театре Беларуси прошел торжественный концерт с участием народного артиста России Сергея Ролдугина и лауреатов XVII Международного конкурса им. Чайковского.

   С приветственными словами выступили Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси Борис Грызлов, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, народный артист России Сергей Ролдугин.

   За несколько часов до концерта в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники, которую получили шесть генетиков из Беларуси и России. 

Дмитрий Мезенцев, оценив важность исследований заслуженных ученых, заметил, что планируется учредить и союзную премию для молодых ученых.

1.jpg

И в Большом театре зрители аплодировали как уже признанному на мировых площадках музыканту, так и восходящим звездам классической сцены.

На главной сцене Беларуси выступили лауреаты XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лев Журавский (кларнет), Илья Папоян (фортепиано), Анна Комарова (флейта), Равиль Ислямов (скрипка) – участники программ Санкт-Петербургского Дома музыки, который был создан по инициативе виолончелиста Сергея Ролдугина.

В апреле этого года Сергей Ролдугин уже выступал в белорусском Большом на концерте ко Дню единения народов Беларуси и России и в честь 150-летия Сергея Рахманинова.

Открыла концерт Альбина Тонких – обладательница бронзовой медали конкурса им. Чайковского. В сентябре 2021-го она была принята в Молодежную оперную программу Большого театра России. Альбина исполнила речитатив и арию Маргариты из оперы «Фауст» Гуно, а также речитатив и арию Оксаны из оперы «Черевички» Чайковского.

2.jpg

Илья Папоян исполнил с оркестром Второй фортепианный концерт Чайковского – «эффектное произведение для демонстрации блестящего мастерства исполнителя».

Лев Журавский вызвал горячие аплодисменты исполнением Интродукции, темы и вариации для кларнета с оркестром си-бемоль мажор Дж. Россини.

Блестяще, иначе и не скажешь, выступила и Анна Комарова – зрители услышали Блестящую фантазию на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен» для флейты с оркестром Ф. Борна.

3.jpg

Равиль Ислямов, не первый раз выступавший в Минске, порадовал зрителей не только виртуозным исполнением, но и возможностью услышать скрипку Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735 года, которую предоставил Санкт-Петербургский Дом музыки.

Равиль сыграл Концертную фантазию на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс» для скрипки с оркестром И. Фролова.