Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

25.12.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: president.gov.by

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета

На последнем в уходящем году мероприятии по линии ЕАЭС участники традиционно подвели итоги и обозначили планы на будущее

Заседание прошло в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина на Сенатской площади. В нем приняли участие Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров. 

В повестке саммита более двух десятков вопросов, которые в том числе касаются ключевых направлений дальнейшего развития интеграционных процессов в ЕАЭС, международной деятельности, макроэкономической политики, работы по устранению барьеров, сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза. Страны ЕАЭС в Санкт-Петербурге также подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном.

Председательство России в Евразийском экономическом союзе завершается. На смену приходит Армения.  А еще в будущем году мы отметим десятилетие ЕАЭС.

Говоря о достигнутых результатах, Владимир Путин заявил, что ЕАЭС состоялся как «авторитетное международное интеграционное объединение с эффективной структурой». Сотрудничество, по его словам, раскрывает экономический потенциал всех участников.

«Евразийский союз действует уже скоро как десять лет, и за это время почти в два раза увеличился объем взаимной торговли, а совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос с 1,6 до 2,5 триллиона долларов, – подчеркнул Президент России.

Россия предложила декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года и, на перспективу, до 2045-го. «Это новый документ программного характера, в котором предусмотрены конкретные меры по активизации совместных усилий в ключевых отраслях, а также определены дополнительные сферы взаимодействия, такие как климатическая повестка, медицина, туризм, некоторые другие», – пояснил Владимир Путин.

Александр Лукашенко в своем выступлении назвал главным достижением в Евразийском экономическом союзе стабильно функционирующие общий внутренний рынок и единое таможенное пространство. 

– Товарооборот союза с внешними партнерами за последние семь лет в абсолютных показателях увеличился более чем на $340 млрд. Объемы взаимной торговли удвоились и составили порядка $85 млрд. У Беларуси с Россией в этом году будет где-то около $50 млрд, – отметил Александр Лукашенко.
 
Страны ЕАЭС удерживают второе место в мире по добыче нефти и газа, производству минеральных удобрений, третье – по производству пшеницы, картофеля, животноводческой продукции, четвертое – по добыче угля. То есть, по словам Президента Беларуси, сохраняется высокий уровень самообеспеченности сырьевыми ресурсами и ключевыми видами продовольствия. 

– Сейчас благодаря слаженной работе в рамках союза устранили дисбаланс и вышли в плюс по продовольствию. Это важнейший фактор. Людей накормили своих и обеспечиваем другие страны мира. Достигнут высокий уровень продовольственной самообеспеченности, который, к примеру, по Беларуси составляет почти 100%. За счет собственного производства мы покрываем свои внутренние потребности в зерне, свинине, мясе птицы, молоке, овощах, растительных маслах, курином яйце и в других продуктах, – сказал Александр Лукашенко.

«Поставьте нам, не жадничайте», – не без доли юмора заметил на это Президент России Владимир Путин. 

Неформальное общение лидеров СНГ запланировано на завтра.