Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.01.2024

Автор: president.gov.by

Фото: president.gov.by

В Минске прошла церемония вручения премии "За духовное возрождение" и специальных премий Президента Беларуси

В мероприятии принял участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Мир - важнейшая ценность, и в Беларуси знают его цену. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 января на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Беларускі спартыўны Алімп".

"Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года. Он привел на эту сцену необыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее. Особенно на фоне событий, которые происходят вокруг нас", - отметил Глава государства.

"Для нас очевидно: мир - это важнейшая ценность. Для любого народа, особенно белорусского. Потому что мы знаем его цену", - сказал белорусский лидер.

Он отметил, что проекты "Последние свидетели", "Геноцид без права на жизнь" - это дань памяти невинным жертвам и героям Великой Отечественной войны: "Сегодня мы благодарим авторский коллектив нашей прокуратуры, Белорусского телеграфного агентства, Национальной государственной телерадиокомпании, пропустивших через себя всю боль и страдания людей войны. Эти фильмы - хроника страшных преступлений, которые мы не позволим забыть себе и тем, кто несет за них историческую ответственность".

"Наша память - гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны - ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей - патриотов, надевших погоны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Среди лауреатов премии "За духовное возрождение" - военнослужащие роты почетного караула и оркестра Минской военной комендатуры, а также Полоцкое кадетское училище, которое окончил и Герой Беларуси летчик Никита Куконенко.

"Своих героев прошлого и настоящего мы знаем, помним и чтим. Это люди с чистым сердцем, искренней любовью к родной земле и своему народу. В них мы видим силу духа белорусов", - сказал Глава государства.

По словам Президента, патриотизм и духовность - понятия неразделимые, ведь все лучшее, что есть в жизни, начинается с любви - к родным и близким, малой родине, своему Отечеству. Это то, что вдохновляет на служение поистине благородным целям.

"В каждом наградном листе сегодняшних лауреатов - история всей нашей жизни, история страны, - подчеркнул белорусский лидер. - Все вы формируете образ будущего Беларуси, особенно находящиеся в этом зале. Мы формируем будущее Беларуси, сохраняя наше культурное достояние, возрождая старинные традиции народного мастерства и творчества в фестивалях и праздниках, давая новую жизнь шедеврам высокого искусства, встречая первыми появившихся на свет малышей, воспитывая подрастающее поколение на исконных духовных ценностях, проявляя милосердие и принимая участие в судьбе соотечественников, нуждающихся в особой опеке, поднимаясь во славу Родины на спортивный Олимп, помогая покорить эту вершину своим воспитанникам, освещая победы наших атлетов в средствах массовой информации".

Александр Лукашенко обратил внимание, что сегодня на устах не только у белорусов только одно: "Лишь бы не было войны". "Кто-то когда-то посмеивался над этим: "Вот, опять эти белорусы: лишь бы не было войны…" Сегодня уже не смеются. Потому что если война - все. Ни о какой культуре, ни о каком производстве, о качестве речи быть не может", - отметил белорусский лидер.

"Но еще раз повторю: никакой войны не будет, если мы, каждый на своем месте, сделаем то, что обязаны сделать, если у нас будет работать экономика, - подчеркнул Глава государства. - Наши недруги и враги, скажем откровенно, выбирают удобный момент, чтобы поставить нас на колени. Мы не должны дать им такого шанса. И для этого у нас есть все. Все зависит от нас. И больше всего от тех, кто находится в этом зале, как принято говорить - элиты нашей страны".

Во время церемонии Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения народом Беларуси своего культурного суверенитета. 

"Мы, белорусы, созидатели по своей сути. Мы издревле живем своим умом, поэтому и сохранили уклад, культуру и духовность в самые сложные периоды развития. Это очень важно. Многие сегодня, особенно наши беглые, гвалтом кричат про "заняпад" духовности и культуры. Никакого "заняпада" не будет, если мы будем являть нашему народу шедевры этого творчества. Никто никого душить за творчество не будет. Такого никогда не было в нашей новейшей истории и никогда не будет. Но мы никому не позволим разрушить то, что веками создавалось и вырабатывалось поколениями белорусов - наши традиции, наша духовность и самые высокие чувства основаны на прошлом. И разрушать его нельзя. Излишне предавать политике тоже не стоит", - заявил белорусский лидер.

При этом, по словам Президента, в Беларуси открыты для мира, уважают обычаи и традиции других народов, восприимчивы к новым идеям. "Но при одном условии: все, что приходит в нашу жизнь, белорусов, должно резонировать, соответствовать нашим национальным ценностям, духовному миру и обогащать нашу нацию культурно", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в том числе от личного примера всех участников и гостей церемонии, от их гражданской позиции и профессионального выбора зависит будущее нации: "Вам не надо объяснять, как важно удержать в своих руках наш культурный суверенитет. Он, естественно, начинается с бережного отношения к чистоте родной речи (русской и белорусской), приоритета традиционного содержания творческих проектов и праздников, традиционного оформления нашего национального продукта и всего жизненного пространства".

Глава государства назвал вопросом национального достоинства глубокое уважение к родной культуре, созданной народными мастерами, советской и белорусской классике: "Мы ни в коем случае не должны отказываться от того, чего достигли. Ибо возникнет вопрос: от какого наследства мы отказываемся и на чем будем строить наше будущее?"

Всем жителям Беларуси Александр Лукашенко пожелал в наступившем году успехов - как творческих, так и производственных: "Будем, как и прежде, стремиться к совершенству и достойному уровню нашей культурной, духовной и общественно-политической жизни".

Лауреатов премий Президент поблагодарил за вклад в развитие родной Беларуси и лично вручил им дипломы.