Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.01.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

На ВДНХ открылись Дни Брестской области

В церемонии открытия принял участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев 

Дни Брестской области проходят в рамках международной выставки-форума «Россия» в павильоне «Республика Беларусь». В соответствии с решением Президента Беларуси Александра Лукашенко до 3 июля – Дня Независимости Республики Беларусь – и 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков – в белорусском павильоне будут проведены презентации всех регионов Беларуси. Брестская область стала первой, представившей масштабную экспозицию на выставке-форуме.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Гостям показали стенды, посвященные национальному парку «Беловежская пуща», мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», свободной экономической зоне «Брест», достижения Брестского научно-технологического парка.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что сегодня «для нас честь присутствовать на новом этапе истории, которую пишут регионы России и Беларуси, наши руководители». Он напомнил, что ВДНХ и задумывалась как площадка, где будут представлены достижения всего многомиллионного советского народа. 

– Так случилось, что с 1991 года мы живем на пространстве Содружества Независимых Государств, но именно Беларусь и Россия показывают совершенно удивительный почерк взаимодействия, его глубину, дружбу, уважение к страницам истории. И то, что сегодня, по замыслу Президента Беларуси Александра Лукашенко, здесь начинается цикл представлений потенциала регионов Беларуси, – особо знаковое событие, – заявил Дмитрий Мезенцев.
1.jpg

По словам Госсекретаря Союзного государства, Президент России Владимир Путин, давая поручение организовать выставку на ВДНХ,  понимал: то, что представят регионы людям на форуме, – это толчок к тому, чтобы мы осмыслили свою историю, что мы можем и чем гордимся:

– И мы гордимся достижениями регионов России и достижениями регионов Республики Беларусь, – заявил Госсекретарь Союзного государства.
В ходе видеопрезентации региона была представлена экспозиция Брестской крепости. Дмитрий Мезенцев сообщил, что на реставрацию ее 11 объектов из бюджета Союзного государства выделят 496 миллионов рублей на три года:

– Это важнейший проект наших душ и сердец. Привлечены искусствоведы, реставраторы, специалисты самой высокой квалификации. Но там же мы хотим видеть свое место и роль в становлении Центра патриотического воспитания, который, по предложению Александра Григорьевича Лукашенко, будет создаваться на Кобринских рубежах. Мы бы видели свой вклад в создании ядра этого интерактивного центра, с тем, чтобы он был современный, с учетом традиций музейного дела.