Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

23.01.2024

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Законодательное Собрания Санкт-Петербурга

Дмитрий Мезенцев принял участие в торжественном приеме, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда

На мероприятии было объявлено о том, что награды города: Золотая звезда Города-героя, два ордена Ленина, Октябрьской революции и Красного Знамени - переданы для временного хранения в Музей обороны и блокады Ленинграда. Их смогут увидеть все желающие

Госсекретарь Союзного государства в своем выступлении отметил, что сегодня особый день – вновь воздается дань памяти и уважения тем, кто защищал и защитил Ленинград. 

– Мы сегодня не можем представить, какого масштаба героизм и подвиг были совершены за те 872 дня, что длилась блокада, защитниками города, войсками - от солдата до генерала.

День Ленинградской Победы, по его словам, вписан в летопись празднования, которая определена Президентом РФ Владимиром Путиным. Для главы государства блокада имеет особое значение – его родной брат, как и сотни тысяч жителей блокадного города, увековечен на Пискаревском мемориальном кладбище.

DSC08444.jpgДмитрий Мезенцев заявил, что сегодня на Россию оказывается беспрецедентное давление, такое же давление оказывается на братскую Беларусь:

– Почему? За что? Только за то, что руководство наших стран: Владимир Путин и Александр Лукашенко, и их команды – определяют для россиян и белорусов право свободного выбора, право чтить ветеранов, победивших фашизм. 

Дмитрий Мезенцев подтвердил единство подходов и позиций Президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко об уважении к подвигу солдат Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, всех тех, кто героически защищал общее Отечество в 1941-1945 годах.

По словам Госсекретаря Союзного государства, очень важно, чтобы такую позицию большинство россиян и белорусов не просто разделяли, а своими делами убеждали бы и окружающих.

Он заявил, что наш народ – гордый, самостоятельный умный, образованный, и он не хочет плясать под чужую дудку. И все разговоры «псевдоэкспертов» и «гуманистов»  о том, нужно ли было защищать Ленинград, – это желание трусливых и подлых людей навязать нам еще одну попытку переписать историю, которой мы гордимся.

DSC09255.jpgДмитрий Мезенцев напомнил, как в некоторых странах Восточной Европы варварски сносят памятники Советскому солдату, унижают память старшего поколения граждан Советского Союза, этим самым унижая самих себя, попирая то, что было сделано ранее: 

– Разве с этим можно согласиться? Конечно, нет. Мы не согласны еще и потому, что, когда нам сейчас тысячекратно твердят: "Зачем вы так много говорите о войне?" – мы считаем своим долгом продолжать говорить.

По его словам, приятно видеть, что сегодняшние мальчишки встают в караул у Вечного огня. 

– Сегодня таких ребят все больше и больше. 

Дмитрий Мезенцев осудил тех, кто бежал сейчас из России только потому, что наша страна проявила свою позицию: защищать, в том числе и память о победителях 1941-45 годов. 

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев вспомнил про конец 80-х годов, когда руководство СССР вело переговоры, итогом которых должно было стать объединение Германии: 

– Мы тогда пытались стать страной цивилизованного мира. При том, что и так являлись ею, с многосотлетней историей и культурой. Но почему-то нам казалось, что мы не дотягиваем. И мы пытались купить это дотягивание сдачей национальных интересов. 

Дмитрий Мезенцев предположил, что если бы тогда канцлер ФРГ сообщил, что через 30 лет танки «Леопард» будут утюжить землю СССР  и что кресты на них будут точно такие же, как и на танках в 1941-42 годах, то совсем другой была бы Европа и совсем другим был бы мир. 

– Наверное, не состоялось бы и объединение Германии, которая сегодня нам диктует, как жить, позабыв о том, сколько сил было отдано после 9-го мая 1945-го года, чтобы немецкое население смогло выжить, получая продовольствие из рук советского солдата, который тогда сам недоедал.

DSC07575.jpgГоссекретарь Союзного государства напомнил, что в прошлом году вышел второй том «Библиотеки Союзного государства». Книга посвящена борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, их издевательствам над мирными гражданами в Беларуси, которые были признаны геноцидом, и о том, как сражался Ленинград. 450 книг было передано Санкт-Петербургу.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина в своем выступлении заявила, что постоянно появляются новые факты о том, какой ценой досталась победа ленинградцам. Например, за первые 12 месяцев войны 530 тысяч ленинградцев ушли на фронт защищать страну. 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский отметил, что в нашей стране есть два непокоренных города – Сталинград и Ленинград:

– Сталинград овеян славой русского оружия и русского солдата. В Ленинграде люди без оружия, мирные жители своим подвигом отстояли город. Недаром этим городам первым присвоены звания героев. 

Стенограмма выступления Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева на торжественном приеме, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда