Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

27.01.2024

Фото: president.gov.by

Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в открытии мемориального комплекса в Ленобласти

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в церемонии открытия Мемориального комплекса в деревне Зайцево Гатчинского района в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Событие приурочено к 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, сообщают пресс-служба Президента Беларуси и пресс-служба Кремля

Мемориал возведен на территории, где в годы ВОВ были расположены многочисленные лагеря для военнопленных красноармейцев, а также детские донорские концлагеря. Авторы монумента - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, известные по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату (проекту, получившему союзное значение).

Основу памятника в Гатчинском районе составляет стела с фигурой матери с детьми, перекликающаяся с образом Родины-матери, установленной на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга. В мемориальном комплексе есть 150 скульптурных барельефов, созданных на основе историй и фото реальных людей, уроженцев разных регионов России.

Президенты Беларуси и России возложили цветы к Вечному огню, осмотрели мемориальный комплекс.

Президент Беларуси обратился к ветеранам, внукам и правнукам героев блокадного Ленинграда.

"Для меня очень важно быть здесь в такие сакральные для наших народов дни. Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда, мы погружаемся в мысли и чувства людей, переживших на земле ад, - сказал белорусский лидер. - Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца, вновь испытывать горечь потерь и радость освобождения, и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу Победу. Цена Великой Победы - наша общая боль. Общая для всех народов, приговоренных гитлеровской Германией к смерти. Белорусы чувствуют ее, как никто другой", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Эта боль отлита в бронзе и выбита в камне на тысячах братских могил неизвестных солдат, в местах массовых казней мирных жителей и самоотверженных подвигов красноармейцев, партизан, подпольщиков - от Москвы до Бреста и Берлина. "Каждый такой памятник - свидетель, обвинитель и судья. Каждый памятник - неопровержимое доказательство геноцида советского народа. Это приговор на века, как бы кому-то этого не хотелось сегодня", - сказал Президент Беларуси.

Он обратил внимание, что память о жертвах той войны, о героизме наших отцов и дедов сегодня многим мешает жить, и прежде всего - идейным приспешникам убийц и предателей: "Это они сегодня чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике и Украине. Полные безумцы! Как можно думать, что, разрушив монумент, вы уничтожите память, которая живет в сердце народа? Народа, нашедшего в себе силы выстраивать новые мирные отношения с теми государствами, которые еще вчера несли страдания и смерть на наши земли".

"Память о героизме победителей, их духовном подвиге будет храниться вечно. В том числе и здесь. В этом пронзительном образе матерей и детей Ленинграда, Хатыни, Бабьего Яра и десятков тысяч советских городов и сел, разрушенных и обезлюдевших. Для нас, белорусов, важно, что этот скорбный монумент будет хранить частичку и нашей израненной души, память о трагедии нашего народа", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в необъятной России и Беларуси есть тысячи и тысячи памятников. И подавляющее их большинство - героям-красноармейцам, партизанам - людям, которые с оружием в руках защищали тогда свою землю. Но наряду с этим не в полной мере была отдана дань уважения тем, кто совершал подвиг в тылу. "Мы много об этом говорили. Но большинство памятников тем, кто с оружием защищал Родину и мог защитить себя. И величие этого решения в том, что мы отдаем дань уважения тем людям и детишкам, о которых сказал Президент России. Которые не могли себя защитить. Из них выдавливали последнюю каплю крови, чтобы отдать фашистским солдатам. Наверное, есть смысл в том, что мы восполняем то, что, может быть упустили в советские времена", - сказал он.

Президент поблагодарил Владимира Путина, весь российский народ и тех, кто создавал этот монумент. 

"Вот уже восемь десятков лет не стихает наша боль за эти страшные жертвы, за искалеченные судьбы, за всех, кто прошёл через неимоверные испытания. Наше сострадание передаётся от поколения к поколению и не имеет срока давности, как не имеют его преступления гитлеровских изуверов и их пособников, тех, кто хладнокровно планировал и жестоко творил геноцид советского народа", - отметил, выступая на церемонии открытия Мемориала Президент России Владимир Путин.

Он отметил, что Мемориальный комплекс в деревне Зайцево призван стать одним из символов памяти, нашего нравственного, священного долга расследовать все преступления, установить виновных.

"Это важно для нас сегодня, это важно для будущего. Мы видим, как в наши дни фактически пересматриваются итоги Нюрнбергского процесса, в ходе которого нацизму была дана однозначная правовая оценка. В некоторых странах не только переписывают историю и оправдывают палачей: реваншисты и неонацисты взяли на вооружение идеологию и методы гитлеровцев", - отметил российский лидер, отметив, что будет сделано все, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм.

"Последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня ни называли, обречены. И ничто не сможет остановить стремление миллионов людей не только в нашей стране, но и на всей планете к подлинной свободе, к справедливости, миру и безопасности", - сказал Владимир Путин.

Президенты возложили цветы к Вечному огню нового Мемориала и осмотрели центральную композицию комплекса.

Мемориал в Гатчинском районе будет виден всем прилетающим в Санкт-Петербург, так как неподалеку находится международный аэропорт "Пулково". 

Источник:Soyuz.by