Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дмитрий Мезенцев о союзной интеграции: ни о какой угрозе суверенитету Беларуси речи быть не может

Государственный секретарь Союзного государства в интервью программе АТН "Вопрос номер один" телеканала "Беларусь -1" рассказал о приоритетных направлениях союзного строительства. При этом, Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что углубление белорусско-российского интеграционного взаимодействия не несет угрозы независимости и суверенитету Беларуси

По словам Дмитрия Мезенцева, экономическая интеграция Беларуси и России абсолютно не угрожает белорусскому суверенитету и национальному укладу.

"Если мы сегодня без какой-либо натяжки говорим о братских отношениях между Беларусью и Россией, говорим не в рамках ответа на санкционное давление Запада, на укоры с их стороны, а как понимание того, что мы делаем друг друга сильнее, это и значит, что ни о какой угрозе независимости и суверенитету Беларуси речи быть не может", - акцентировал внимание Государственный секретарь Союзного государства. Дмитрий Мезенцев назвал неискренним пиаром мнение тех людей, которые говорили о потере суверенитета Беларуси при углублении интеграции.

"Эти люди, может быть, и затормозили на некоторых этапах ту реальную экономическую интеграцию, которая абсолютно не угрожает суверенитету и национальному укладу Беларуси и которая делала бы наш союз сильнее. Сейчас мы наверстываем. Но при этом ни национальному укладу, ни национальным традициям, ни родному белорусскому языку никто не угрожает. Наоборот, проявляется невероятное уважение и, я бы сказал, даже почитание к тому, как Беларусь относится к своей деревне, поселку, агрогородку,  как относится на протяжении столетий к именам общественных деятелей, представителей литературного, культурного, писательского цеха, просветительского цеха, что мы сегодня более и более познаем и предъявляем миру", - отметил Мезенцев.

Источник: Soyuz.by