Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

28.01.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: president.gov.by

В Санкт-Петербурге прошла встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко

Переговоры в Константиновском дворце состоялись в преддверии заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, на котором планируется подвести итоги выполнения базового документа – «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы», а также утвердить аналогичный документ на очередной трёхлетний период

Повестка встречи двух лидеров охватывает вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в интеграционных объединениях: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, а также ситуацию в зоне СВО.

Владимир Путин отметил, что за первые 10 месяцев прошлого года товарооборот наших стран, по российским данным, составил 42,5 миллиарда долларов.

– Если в долларовом эквиваленте говорить, он растет постоянно. Россия является крупнейшим инвестором: 4 миллиарда долларов наши инвесторы проинвестировали в экономику Беларуси. А эта работа идет в двустороннем режиме: и наши предприятия, наш бизнес работает в Беларуси, и белорусские наши друзья все активнее и активнее осваивают российский рынок, активнее и активнее здесь работают, – заявил Президент России.

Отношения, по его словам, развиваются по всем направлениям:

– Имею в виду не только промышленную кооперацию, а говорю и о сельском хозяйстве, и о науке, образовании, культурной сфере – всё быстрыми, хорошими темпами растет.

Говоря о сотрудничестве в научной сфере, Владимир Путин заявил, что оно будет продолжено. "Казалось бы, где мы – где Антарктика. Нет, оказывается, и там есть совместные интересы, есть над чем вместе работать. И мы будем, безусловно, это делать", – подчеркнул он. 

Президент Беларуси признался, что было два напряженных дня, когда прошли важные для народов обеих стран мероприятия. В том числе приуроченные к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Под Санкт-Петербургом был открыт мемориальный комплекс в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, а затем в северной столице России прошел концерт-реквием.

– Это монументальный и в то же время очень говорящий памятник. Это очень прилично и солидно. И венец этому мероприятию – митинг-реквием на таком солидном стадионе, это наша дань уважения защитникам, блокадникам. Слава богу, еще они живы. Мы перед ними в долгу. Поэтому я Вам благодарен, что пригласили, – сказал Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что неплохо было бы, чтобы рядом стоял кто-то из Украины:

– Все-таки три славянских народа пострадали. Но это их выбор. Что делать, у них другой курс… но, думаю, что они вернутся к нам. Деваться некуда.

Ранее в этот день Владимир Путин и Александр Лукашенко в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиде, а также посетили многофункциональный спортивно-концертный комплекс «СКА Арена» в Санкт-Петербурге.