Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

В БГУ состоялось торжественное открытие Патриотического форума молодежи Союзного государства

С приветственным словом выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Двухдневный Патриотический форум молодежи Союзного государства стартовал в Белорусском государственном университете. Он направлен на создание площадки для эффективного взаимодействия молодежи в Союзном государстве, обмена опытом и идеями по созданию студенческих проектов, способствующих сохранению исторической памяти. Участниками форума стали более 60 студентов из Беларуси и России: из БГУ, Финансового университета при Правительстве России, Уральского юридического университета и Государственного университета в Санкт-Петербурге. 

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в своем выступлении напомнил, что недавно широко отмечалось 80-летие полного освобождения Ленинграда. И Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе в Президентом России Владимиром Путиным в эти дни был на ленинградской земле. Национальные лидеры открыли в Гатчине памятник мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны:

- Это белорусы, украинцы, жители Брянской, Псковской, Ленинградской областей. Если бы не было тогда жертв и героизма, мы бы с вами здесь не сидели, - заявил Дмитрий Мезенцев, обращаясь к молодежной аудитории. 

Общаясь со студентами, Госсекретарь Союзного государства обратился к временам развала СССР, к ощущениям того времени, когда люди радовались тому, что наша страна стала равной цивилизованному миру.

- Надо еще посмотреть, где цивилизованный мир. Наша тысячелетняя история государственности, духовные и культурные традиции или те люди, которые заставляют в школах детей после второго класса определиться со своим полом. Это те, кто под барабанную дробь выводят на улицы людей разной физической ориентации на красочные шествия, предлагая это, как модель развития, - заявил Госсекретарь Союзного государства.

Но главное, по его словам, даже не это, а то, что агрессивная сущность Запада не меняется столетиями: 

-  Она завуалирована, упакована по- разному, но в последние годы, проявляется также, как в 1812-м и в 1941-м годах. 

Как ей противостоять? Госсекретарь Союзного государства считает, что только своей сплоченностью, профессионализмом и смелостью, и тем, что делать Россию и Беларусь конкурентоспособными и экономически современными.

-  Чтобы миллионы людей были патриотами в самом широком смысле этого слова. И очень важно, чтобы это слово не затерли, - заявил Дмитрий Мезенцев.

В рамках Патриотического форума молодежи был представлен второй том «Библиотеки Союзного государства» -  книга «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой отечественной войны 1941–1945 гг.».

Книга, по его словам, объединила два важнейших события: рассказ о борьбе белорусского народа против захватчиков и о стойкости Ленинграда. В основу издания положены материалы уголовного дела о геноциде белорусского и советского народов, исторические факты – расследования Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, решения судов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.