Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

20.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: пресс-служба администрации Ленинградской области

Дмитрий Мезенцев и Александр Дрозденко обсудили участие Ленинградской области в предстоящем Форуме регионов Беларуси и России

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что достаточно часто обсуждает с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко практику российско-белорусских отношений

По его словам, важно, что правительством Ленинградской области подписан такой документ, как соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Беларусь в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. 

– Александр Юрьевич Дрозденко – достаточно частый гость Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, – сообщил по итогам встречи Государственный секретарь Союзного государства. 

Дмитрий Мезенцев напомнил, что в этом году Форум регионов Беларуси и России примут Витебск, Полоцк и Новополоцк.

Госсекретарь Союзного государства заявил, что там, конечно, ждут и губернатора Ленинградской области, и делегацию, которая представит наработки и замыслы региона. 

– Основная тема форума – «Наука как фундамент развития». Мы знаем, что часть передовых достижений, прежде всего – прикладной науки, умело используется и в агросекторе, и в селекционной работе. И генетические исследования, которые проводит Курчатовский институт, тоже востребованы в области, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. 

На встрече речь шла и об участии большой делегации Ленинградской области в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». 

– Мы в этом году, как и в двух предыдущих, проводим в рамках Фестиваля «Дни Союзного государства». И этой программе муниципалитеты российских регионов представляют, чем живут люди, их уклад, национальные традиции, промыслы и кухню. Сейчас мы как раз проговаривали участие муниципалитетов Ленобласти в «Днях Союзного государства» на героической Витебской земле, – сообщил Госсекретарь Союзного государства.

Речь на встрече шла и об инфраструктуре железнодорожного транспорта, о выходе белорусских товаров и грузов в порты Ленинградской области.

– Этот вопрос был поставлен в повестку заседания Высшего Госсовета 29 января, который провели главы наших государств. И в рамках докладов, которые представили министры транспорта и генеральный директор РЖД, были даны соответствующие поручения, которые, в том числе, отнесены к компетенции Ленинградской области, – напомнил Дмитрий Мезенцев.

Он также отметил, что Александра Дрозденко принимают в Беларуси самым радушным и доброжелательным образом:  

– И мы видим, как глава Ленинградской области относится к своим белорусским партнерам, насколько теплы отношения, как тут ждут белорусов.