Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

26.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: пресс-служба Главы ДНР

Дмитрий Мезенцев посетил Донецкую Народную Республику

Это уже пятая гуманитарная миссия Постоянного Комитета Союзного государства в регион

Во исполнение решений Высшего Государственного Совета Союзного государства – Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и союзного Совета Министров, делегация Постоянного Комитета Союзного государства передала учащимся и образовательным организациям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики очередную партию гуманитарной помощи.

Для учебного процесса в Донецкий технологический колледж и Донецкий транспортно-технологический колледж переданы грузовые автомобили КАМАЗ-43082 (модель «Компас»), а Луганский колледж автосервиса имени А. А. Гизая получил два автомобиля МАЗ.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что с Государственным секретарем Союзного государства выстроено плодотворное сотрудничество:

– Для нас очень важно, что есть возможность вникать в детали. То есть не просто каким-то случайным учебным учреждениям оказывается поддержка, а там, где это нужно.

Если мы говорили в прошлом году и делали акцент на спортивных составляющих, то училище олимпийского резерва получило поддержку. Если в этом году мы подняли тему и акцентировали внимание, что нам не хватает водителей, и это прямо дефицит, который отражается практически на всех населенных пунктах, то, конечно же, нужно поддерживать в данном случае транспортный технологический колледж. И это все происходит быстро и оперативно.

Заместитель Руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики Наталья Шкода также отметила нужность подаренной техники, так как в регионе есть большая потребность в водителях:

– Для нас это полезно и необходимо. 

_DSC1894.JPGКроме этого, для учебных заведений приобретены многофункциональные устройства, интерактивные экраны и проекторы.

Также состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с главой ДНР Денисом Пушилиным.

– Хотели, чтобы та помощь, которая определяется Высшим Госсоветом и Советом министров Союзного государства, была предметной и востребованной, – заявил Госсекретарь Союзного государства.

По словам Дмитрия Мезенцева, такая сбалансированность, когда ребятам привезли по два КАМАЗа и МАЗа, неслучайна:

– Хотели показать ребятам, что производят российские и белорусские автомобилестроители. 

Дмитрий Мезенцев рассказал, что начал этот свой визит с посещения Саур-могилы, где находятся захоронения солдат Великой Отечественной войны и тех, кто погиб за свободу Донбасса в 2014-2015-м годах:

– В буквальном смысле слова, в этой точке, и временной, и энергетической, сходятся традиции, которые защищаете вы, защищает Россия, поддерживают дружественные страны, наши союзники – это очень важно и символично. 

По словам Дмитрия Мезенцева, его попадание в западные санкционные списки никак не повлияет на оказание помощи учреждениям образования на Донбассе. 

– Эти люди, ради того, чтобы продавливать политическую конъюнктуру в противовес обоснованных действий России, готовы подверстать под это любой замысел. Эти санкции приурочены ко второй годовщине начала специальной военной операции. Даже неправедные шаги одеваются в одежды политических замыслов и смыслов, – заявил он. 

Вспоминая прошлогодний визит Дениса Пушилина в Беларусь, Госсекретарь Союзного государства привел слова Александра Лукашенко: «Мы поддерживаем братьев, мы поддерживаем ту работу, которая ведется в системе отношений с Российской Федерацией». 

Говоря о выполнении 28 союзных программ, Дмитрий Мезенцев признался, что не все оптимистичные эксперты верили в то, что их можно реализовать за два с половиной года. – Исполнено более 900 мероприятий в пользу единого энергорынка, единых подходов в агросфере, создании транспортной инфраструктуры Союзного государства, – напомнил Госсекретарь Союзного государства.

На следующие три года, по его словам, правительствами наших стран планируется та работа, которая, в частности, будет включать культурно-гуманитарное направление.

Денис Пушилин заявил, что ДНР обязательно включится в работу по межрегиональному сотрудничеству:

– Вижу в этом смысл. Вижу абсолютно точный конструктив в такой работе. Что уж тут говорить? Мы видим и отклик, мы видим и продолжение встречи с Александром Григорьевичем в конкретных шагах, в конкретных действиях. Поэтому здесь продолжаем набирать обороты. Мы от этого становимся все сильнее – значит делаем все правильно, – подвел итог глава региона.

_DSC2349.JPGВ завершении поездки в Донецк Дмитрий Мезенцев также посетил мемориальный комплекс «Аллея ангелов». Он возложил цветы, а также положил мягкую игрушку – белого медведя.

Первый раз Госсекретарь Союзного государства побывал на Донбассе в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда он лично сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. Двадцать тонн продуктов, одежды, игрушек – то, что крайне нужно было именно детям.
 
Повторно он побывал на новых территориях России 6 июля – тогда Дмитрий Мезенцев посетил Донецкое училище олимпийского резерва им. С. Бубки и Луганскую спортивную академию «Заря». Воспитанники училища получили из рук Госсекретаря спортивную форму и инвентарь. Побывал он и в Детской республиканской клинической больнице, пообщался с ее маленькими пациентами. 

Третий визит состоялся в начале декабря 2022-го. Очередная партия гуманитарного груза была адресована учреждениям образования Донецка и Луганска: 111 высокоскоростных компьютеров с хорошим разрешением, 10 проекционных аппаратов, 10 интерактивных досок, два лингафонных кабинета. А главное – два по-особому укомплектованных современных автобуса "ГАЗ Vector NEXT" на 30 мест.

Четвертая гуманитарная миссия состоялась в конце сентября 2023 года. Делегация Постоянного Комитета Союзного государства передала 24-м учреждениям образования ДНР и ЛНР 200 белорусских ноутбуков Horizont и проекторов. Донецкой детской клинической больнице переданы ультрасовременные VR-комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Вместе с МЧС России, по распоряжению главы ведомства Александра Куренкова, детям ДНР была передана крупная партия продуктов питания (тушенка, сгущенное молоко, макаронные и кондитерские изделия и многое другое).

Кроме этого, сельскохозяйственные колледжи Луганской Народной Республики получили в подарок четыре трактора МТЗ 82.3 с навесным оборудованием: плуги, предпосевные культиваторы и бороны.