Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

13.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Национальный архив РБ

Дмитрий Мезенцев посетил Национальный архив Республики Беларусь

Государственный секретарь Союзного государства обсудил подготовку к изданию новой книги из серии «Библиотека Союзного государства» под рабочим названием «Операция «Багратион»: народные мстители»

В заседании приняли участие заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Алексей Цветков, директор архива Андрей Демянюк, руководство представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, представители издательства. В ходе встречи были обсуждены концепция, структура и содержание сборника, который посвящен героизму сотен тысяч партизан на белорусской земле. 
IMG_2800.JPG

Директор НАРБ Андрей Демянюк ознакомил гостей с архивными материалами, которые планируется включить в издание. Разговор, по словам Дмитрия Мезенцева, получился живой.

IMG_2803.JPG- Давайте попробуем рассказать то, что испытывает человек, когда на его землю приходит враг. И он не знает, насколько тот приходит: на год, на два, на три, навсегда. И он должен для себя сделать выбор. Либо идет служить этому врагу, получает зарплату, паек, определенные гарантии безопасности для себя и своей семьи, либо он категорически с этим не согласен и уходит в лес в партизанский отряд, не понимая насколько уходит: опять же на год, три, пять или на всю жизнь. И ломает этим свою жизнь, подвергая себя смертельной опасности. Понимая, что смерть и угроза его здоровью очевидны. Более 600 тысяч партизан, защищавших белорусскую землю, однозначно приняли для себя такой выбор, – заявил он. 

IMG_2802.JPGГосударственный секретарь Союзного государства отметил, что сегодня для миллионов людей тоже наступило время выбора нравственной позиции. 

В заключение встречи Дмитрию Мезенцеву была вручены издания «Архивы. Ничего кроме правды» и «Сожженные деревни Белоруссии» и «Сожженные деревни России».